ГТТ в беременность

Здравствуйте, 25 лет! Сегодня ровно 27 недель беременности , хотела записаться чтоб сдать гтт, но мой врач жк сказала что поздно и это большая нагрузка для малыша , и я не знаю как быть ! Не хочется навредить , но я боязно не делать ! Я хотела его сдать , потому что были подозрения что он может быть. Я под наблюдением у платного эндокринолога , к ней попасть возможности нет , если делать тест то я так поняла эта последняя неделя . Сдать могу его могу только в пн , то есть на решение всего пару дней Из анамнеза у меня гестационный гипотериоз. Сахар во время тяжелого токсикоза один раз был 5.1 натощак ! Потом 4,3 ; 4,6 , последним пару месяцев не сдавала Сахар . Подскажите могу ли я сдать ? И не навредит ли это малышу , на момент сдачи будет 27 н. И 3 дня

Цистит
25 лет

Здравствуйте! Пероральный глюкозотолерантный тест абсолютно безопасен для плода, и при этом дает достоверную информацию о том, есть ли нарушение обмена глюкозы (есть ли диабет). Стандартные сроки для проведения теста - 24-28 недель, 27,3 нед как раз вписывается в этот интервал.
В женской консультации бывает, что мест на ПГТТ мало, поэтому доктор отговаривает от теста, к сожалению

Добрый день! Срок проведения ГТТ 24-28 недель и Вы совершенно уверенно в него вписываетесь. Альтернативой данному тесту может быть анализ крови на фруктозамин или гликозилированный гемоглобин. Это, если Вы не успели сдать ГТТ или по каким-то причинам его сдать невозможно - не можете выпить раствор, рвота при проведении теста, потеря сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На малыше это не отражается ?

Нет, это безопасный тест

Принятый ответ

Здравствуйте, тест проводится в срок с 24 по 28 неделю, поэтому вы вполне можете успеть его провести и это действительно стоит проводить, чтобы выявить нарушения обмена углеводов, если они есть. Опасности для малыша такая нагрузка не несет.