Болит левое ухо и плохо слышит

Здравствуйте. Сплю в берушах, прикрепляю ниже фото, чтобы понимали, какие они (спиралевидные). 2 недели спала, все было хорошо, в один из дней встала, ухо стало болеть, был дискомфорт, потом стало стрелять, далее уже стало больно жевать, говорить и периодически подергивало аж от боли. Купила отилор и стала капать, капала 2 дня, показалось, что все прошло, перестала капать и продолжила спать в берушах, вчера встала утром и поняла, что ухо хуже слышит, чем правое и дискомфорт, периодически стреляло, но не сильно, отилор не капала, спала в берушах, сегодня встала, ухо еще хуже слышит, потрогала внутри пальцем, под ногтем была зеленая жидкость или сера, не знаю что это, тянучее немного и липкое. Но не желтого цвета. Потрогала внутри ватной палочкой, тоже неприятно прям. Сейчас вечером снова решила ватной палочкой внутри потрогать и мне показалось, будто ухо от этого стало слышать еще хуже, цвет на ней слегка желтовато-зеленоватый, но в ухе будто слегка жидкость есть, но совсем немного что-то чмокает, не сильно. Фото палочки, которой сейчас трогала внутри прикрепляю. Скажите, что мне делать? Нужен ли очный осмотр? К врачам не записаться… очень боюсь, что это опасно и я могу потерять слух.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Нет ли зуда в ухе?

Слуховой проход по ощущениям не нужен? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, трогать не больно, но слегка неприятно может быть максимум, зуда нет, проход возможно сужен немного, так как ощущения в левом и правом ухе отличаются, когда ватной палочкой трогаю, насморка нет, нос дышит как обычно, нормально

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться

Обязательно посетите очно лор врача для осмотра уха

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а спать в берушах продолжать можно или не стоит? Могло ли это все из-за них случиться? Читала, что так можно хрящ повредить

В беременность Сахар был повышен, родила 3,5 месяца назад и больше не сдавала анализ

И вот сейчас на ночь закапала опять отилор, лежала долго на правом боку с ваткой, сейчас вообще ухо заложило, будто там жидкость, когда начинаю теребить, его раскладывает, а через 10 секунд опять закладывает. Это из-за отилора или вообще опасное что-то? И насколько этот наружный отит опасен? И вы про жидкость написали, я вчера умывалась и за ушами мыла, могла попасть немного жидкость, может из-за этого стала хуже слышать, это опасно, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, вот сейчас раскладывает ухо, если тяну мочку вниз. Отпускаю и всё снова… сейчас уже почти ночь, так сильно переживаю (

Да травмировать кожу слухового прохода но не хрящ можно берушами

Пока лучше ими не пользоваться, а далее обрабатывайте спиртовым антисептиком перед использованием

отилор это просто обезболивающие капли нет смысла их использовать

От подобных капель может набухать содержимое в наружном слуховом проходе и закладывать ухо как и на фоне попадания воды

В целом наружный отит не опасен и как правило протекает без осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для острого наружного отита.
В данной ситуации рекомендовано:
Капать в ухо
Капли Нормакс по 2кап 4 раза в день
или
Капли Данцил по 3-4 кап 3 раза в день, курс 7 дней,
мазь Акридерм ГК на бинтовой турунде или ватном шарике закладывать в ухо (неглубоко) 2 раза в день до 7 дней,
Беруши на время лечения не использовать, в дальнейшем перед каждым применением обязательно обрабатывать раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин или спиртовыми).
Ухо не мочить, не чесать, не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
Сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После этого начните местное лечение

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол