Консультация гастроэнтеролога /

Сибр из-за застоя желчи? — вопрос №2556706

Здравствуйте
Задавала ранее такой вопрос: « Здравствуйте
Ситуация такая- очень долгое время уже стул не сформирован. Бывает по несколько раз в день. При этом живот урчит, повышенное газообразование.
Диету не соблюдаю, никаких других жалоб нет. Раньше были - ставили СРК.
Меня это в целом не напрягает, но вопрос вот в чем, сдала б/х - и повышен о.билирубин. С печенью проблем не было, др.симптомом не отмечаю. Может ли все описанное вместе быть связано с застоем желчи либо наоборот? Стоит пропить препараты валяющие на жвп? И понаблюдать?»

По рекомендациям сдала билирубин по фракциям, сделала узи
Из своего- еще сдала два анализа(после приема метранидазола) из-за мнительности
И пропила метранидазол 250 1*3р/д 10 дн

Результат- стул так и не сформирован, но урчание и газообразование чуть успокоилось

Что делать дальше? С желчным в итоге?
Возможно было сибр из-за него? И могло ли оно пройти от метранидазола?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да метронилазол используется в лечение СИБР. И застой желчи его может вызвать .

В вашем случае у вас есть взвесь в желчном пузыре , что говорит нам о том что в данной ситуации рекомендовано принимать урсосан или его аналоги по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца с повторным узи , для профилактики риска камнеобразования
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,спасибо
Можно ли принимать полностью таблетку 250 мг? (70 кг) или будет много?

Гастроэнтеролог
В вашем случае при весе 70 кг нужно принимать 750 мг на ночь то есть 3 таблетки
Клиент
Дарья Александровна, ой? спасибо
Подскажите, а по хеликобактер что значит этот результат?
И почему тогда стул не сформирован, это может быть тоже из-за желчного? Не будет ли еще хуже при приеме Урсосана?
Гастроэнтеролог
Антитела отрицательные , но на будущее лучше сдавать либо дыхательный урезанный тест либо кал на антиген к хеликобактеру пилори.

На фоне урсосана может усилится жидкий стул , поэтому рекомендует добавлять тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки на все время лечения то есть 3 месяца