Сибр из-за застоя желчи?
Здравствуйте Задавала ранее такой вопрос: « Здравствуйте Ситуация такая- очень долгое время уже стул не сформирован. Бывает по несколько раз в день. При этом живот урчит, повышенное газообразование. Диету не соблюдаю, никаких других жалоб нет. Раньше были - ставили СРК. Меня это в целом не напрягает, но вопрос вот в чем, сдала б/х - и повышен о.билирубин. С печенью проблем не было, др.симптомом не отмечаю. Может ли все описанное вместе быть связано с застоем желчи либо наоборот? Стоит пропить препараты валяющие на жвп? И понаблюдать?» По рекомендациям сдала билирубин по фракциям, сделала узи Из своего- еще сдала два анализа(после приема метранидазола) из-за мнительности И пропила метранидазол 250 1*3р/д 10 дн Результат- стул так и не сформирован, но урчание и газообразование чуть успокоилось Что делать дальше? С желчным в итоге? Возможно было сибр из-за него? И могло ли оно пройти от метранидазола?
Принятый ответ
Здравствуйте, да метронилазол используется в лечение СИБР. И застой желчи его может вызвать .
В вашем случае у вас есть взвесь в желчном пузыре , что говорит нам о том что в данной ситуации рекомендовано принимать урсосан или его аналоги по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца с повторным узи , для профилактики риска камнеобразования
Дарья Александровна, здравствуйте,спасибо
Можно ли принимать полностью таблетку 250 мг? (70 кг) или будет много?
В вашем случае при весе 70 кг нужно принимать 750 мг на ночь то есть 3 таблетки
Дарья Александровна, ой? спасибо
Подскажите, а по хеликобактер что значит этот результат?
И почему тогда стул не сформирован, это может быть тоже из-за желчного? Не будет ли еще хуже при приеме Урсосана?
Антитела отрицательные , но на будущее лучше сдавать либо дыхательный урезанный тест либо кал на антиген к хеликобактеру пилори.
На фоне урсосана может усилится жидкий стул , поэтому рекомендует добавлять тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки на все время лечения то есть 3 месяца