Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №2428005

Какое время назад появилась тошнота и тяжесть в верхней части желудка. Тошнота есть почти всегда до еды и после, временами уходит, но не на долго. Также бывают болевые ощущения справа и слева в боку, помогите разобраться , где искать причину

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет 1

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите что у вас с тревожностью?
Переживаниями?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Сейчас из препаратов что- либо вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Переживаний нет , тревожность небольшая, принимаю сейчас одекромон, креон 25000, магний в6, элтацин. Стул ежедневный , нормальный , вздутие бывает

Гастроэнтеролог
С учетом всех данных, которые вы описываете симптоматики в данном случае симптоматика может носить функциональный генез, а именно быть проявлением функциональной диспепсии, вследствие нарушения моторики со стороны верхних отделов желудочно кишечного тракта.
Сейчас:
Омез ДСР по 1 капсуле, однократно, утром за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
При неэффективности терапии.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели.
С тревожностью необходимо обязательно работать дополнительно, это основной триггер всей желудочно- кишечной симптоматики, для этого консультация врача-психотерапевта, с рассмотрением вопроса о назначении седативной, противотревожной терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что-то пробовали от тошноты, что-то помогает? Сколько времени она вас беспокоит?
Симптомы ухудшаются с течением времени или не меняются с начала их возникновения?
Принятый ответ
Клиент
От тошноты прописывали мотилиум , вроде помогал , но временами она появлялась , курс пропила , а толком ничего не изменилось, симптомы не ухудшаются, кроме тошноты есть чувство тяжести и наполненности желудка , по времени тогда есть около месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рвоты и выраженного снижения аппетита не было?
Клиент
Рвоты нет , снижение аппетита тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока больше похоже на на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс-синдромом, в его основе- замедление моторики желудка.
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель или акотиамид 100 мг 3 раза в день 1 месяц. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса

Если это не поможет , есть еще вариант назначения нейромодуляторов (трициклические антидепрессанты, тетрациклические антидепрессанты, сиозс), они, несмотря на то, что являются антидепрессантами, хорошо влияют на моторику жкт и убирают неприятные симптомы. Но это после консультации психиатра.
Ну и общие меры- без них никак- дробное сбалансированное питание небольшими порциями и регулярно, физическая активность(аэробная скорее, а не силовые нагрузки), минимизация стрессов, при необходимости работа с психотерапевтом, отказ или минимизация курения и алкоголя.
Но если все вышеуказанное будет неэффективно, симптомы будут прогрессировать, с учетом диабета нужно будет исключить гастропарез - хотя бы провести рентгеноскопию желудка с барием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований-воспалительный процесс слизистой желудка на фоне инфицирования хеликобактерной инфекцией, полип в желчном пузыре. Сейчас проблемы со стулом есть? Какие-лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
принимаю сейчас одекромон, креон 25000, магний в6, элтацин. Стул ежедневный , нормальный
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласна с врачом Анной Михайловной Рекомендую добавить к терапии Омез ДСР (комбинированный препарат регулирует кислотность желудочного сока и моторную функцию ЖКТ, т.е снимает ощущение тошноты) по 1 таб утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды или Гевискон по 1 саше 3 раза в день посоле еды 14 дней. если эффекта не будет - выполнить обследования на хеликобактер и при положительном результате запланировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:

Хеликобактериоз (?). Полип желчного пузыря.

Дообследование:
дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

Далее будет понятна тактика.

На данный момент: мотилак 1таб 3р\сут до еды 2 нед