Консультация педиатра /

Сколько смеси за один приём можно дать 6ти месячному малышу — вопрос №2556891

Добрый день! Малышу 6 месяцев 3 недели, на ИВ, подскажите, пожалуйста, сколько готовой смеси за 1 приём можно дать? Сейчас даю 160 мл, но ребёнок после того как смесь кончается, начинает плакать, хочет ещё, но быстро успокаивается. Педиатр говорит, что по объёму желудка ему положено 140 мл, больше давать не советует, говорит, что у него синдром перекормленного щенка и что он съест столько сколько ему дашь. Больше 3,5 часов не выдерживает, хочет есть, ночью тоже просыпается каждые 3-4 часа, поест и дальше спит. Получается 3 раза за ночь. Сейчас утром ест кашу, примерно 100 гр, в обед овощные пюре 50-100 гр, остальное доедает смесью до объёма 160 мл. Вес набирает нормально, примерно 500 грамм в месяц. Стоит ли давать больше смеси за 1 приём пищи

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Сколько кормлений в сутки у малыша выходит?
Клиент
Здравствуйте. Примерно 7 кормлений
Педиатр
Суточный объем смеси и прикорма до года не должен быть более 1000 мл. При 7разовом кормлении по 160 это уже больше, так что порцию увеличивать при такой кратности нельзя.

Если малыш не наедается и хочет еще, можно увеличить разовую порцию, но тогда обязательно и увеличивать интервал между кормлениями, чтобы в сутки более литра питания не выходило.
Педиатр
То есть режим питания может быть 5разовый по 200 мл, или 6 раз по 180.
Клиент
В том и дело, что он с данным объёмом сейчас больше не выдерживает, сколько можно дать за раз, если сократить количество кормлений?
Клиент
Можно сразу увеличить до 180 или постепенно?
Педиатр
Можно увеличить сразу до 180 в таком случае, да, и увеличивать интервалы между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Объем питания можно рассчитать объемным способом, суточный объем составит 1/8 массы тела, разделенная на количество кормлений в сутки. Но, в любом случае в соответствии с возрастом это будет больше, чем 140 мл.
Клиент
Здравствуйте. За один раз сколько можно дать, чтобы он не переел, увеличивая промежуток между кормлениями?
Педиатр
На 1 кормление можно до 180 мл. смеси. Если на кормлении есть и прикорм, то рассчитываем на такой же объем. Суточный объем - до 1000 мл.
Принятый ответ
Педиатр, Рентгенолог
Виктория, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с каким весом родился малыш и какой вес на данный момент? Какую смесь даете? Смесь менялась или как начали давать одну, так и продолжаете?
Клиент
Добрый вечер! Родился 2920, сейчас - 8000, смесь нан1, сейчас перешли на нан2
Педиатр, Рентгенолог
Прикорм уже ввели? Если да, то что ввели и по сколько граммов даете, и до смеси или после?
Клиент
Ввели каши гречневую, рисовую, кукурузную, даю утром грамм 80-100 до смеси и овощные пюре цветную капусту, брокколи, морковь, кабачок, даю в обед, грамм 80 может съесть, потом смесью довожу до 160 мл
Педиатр, Рентгенолог
Суточный объем питания у ребенка вашего возраста должен составлять не более 1000 мл. Старайтесь перейти на 6 кормлений, каждые 4 часа, примерно по 165мл за одно кормление. Добавляйте в каши небольшой кусочек сливочного масла, а в овощи растительное масло, буквально по 5г/5мл. И с 6 месяцев уже рекомендуется вводить мясо (индейку), которое также будет добавлять питательность и насыщаемость. Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, масло тоже постепенно вводится или можно сразу добавить 5г?
Педиатр, Рентгенолог
Можно в первый день половинку (2,5г) и на следующий день уже 5г)