Очень болит горло
Здравствуйте, началось все с 14.09 поставили прививку от гриппа, через 5 дней я заболела, очень долго лечилась, и вот опять уже неделю болит горло и ничего не помогает, в сентябре пила Ципролет от горло. Что такое может быть фото как смогла сделала. Сейчас полощу ротоканом и рассасываю грамидин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото не прикрепилось, добавьте повторно
Татьяна Алексеевна, здравствуйте, подкрепила
По приложенным фото
гиперемия и отёк слизистой оболочки задней стенки глотки, небных миндалин и дужек - картина, характерная для острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации желательно выполнить стрептатест, он продается в аптеке. Если тест будет положительный, необходим курс антибиотика (таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1т 2 р/д 10 дней), если отрицательный- только местное лечение.
В подобной ситуации рекомендовано:
Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает боль и дискомфорт в глотке,
Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР, 10 мл препарата разводить в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 2 раза в сутки до 7 дней,
Горло орошать спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день до 7-8 дней.
Рекомендовано соблюдать щадящую диету: исключить кислое, острое, горячее, холодное, грубую пищу, газированные напитки.
Татьяна Алексеевна, подскажите пожалуйста, не может ли отека горла произойти, интернет начиталась, теперь боюсь
Нет, не переживайте, в Вашем случае отечность в горле связана с воспалением и не настолько выражена, чтобы развился отек, угрожающий жизни,
такое возможно при острой аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, есть аллергия на пенициллин и амоксициллин
Анна Юрьевна, нос сейчас уже дышит хорошо, не может быть такого что отек усилился и можно задохнуться? Начиталась в интернете уже
Нет задохнуться в такой ситуации вряд ли возможно, не переживайте
Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, это не то же самое что Ципролет? Просто я его пропила две недели назад
Нет абсолютно другой препарат. Ципролет не имеет отношения к лечению лор патологии и ангины нет смысла его использовать
Анна Юрьевна, хорошо спасибо! А без антибиотика реально ли пройти такому восполению?
Всё зависит от причины воспаления
Вирусная инфекция проходит самостоятельно
Бактериальная требует назначения антибиотиков
Для понимания причины воспаления стоит выполнить стрептатест
Анна Юрьевна, хорошо завтра утром сделаю, спасибо!
Выполните натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо