Очень болит горло

Здравствуйте, началось все с 14.09 поставили прививку от гриппа, через 5 дней я заболела, очень долго лечилась, и вот опять уже неделю болит горло и ничего не помогает, в сентябре пила Ципролет от горло. Что такое может быть фото как смогла сделала. Сейчас полощу ротоканом и рассасываю грамидин.

Язва 12 п кишки
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не прикрепилось, добавьте повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте, подкрепила

По приложенным фото
гиперемия и отёк слизистой оболочки задней стенки глотки, небных миндалин и дужек - картина, характерная для острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации желательно выполнить стрептатест, он продается в аптеке. Если тест будет положительный, необходим курс антибиотика (таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1т 2 р/д 10 дней), если отрицательный- только местное лечение.

В подобной ситуации рекомендовано:
Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает боль и дискомфорт в глотке,
Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР, 10 мл препарата разводить в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 2 раза в сутки до 7 дней,
Горло орошать спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день до 7-8 дней.

Рекомендовано соблюдать щадящую диету: исключить кислое, острое, горячее, холодное, грубую пищу, газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Алексеевна, подскажите пожалуйста, не может ли отека горла произойти, интернет начиталась, теперь боюсь

Нет, не переживайте, в Вашем случае отечность в горле связана с воспалением и не настолько выражена, чтобы развился отек, угрожающий жизни,
такое возможно при острой аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, есть аллергия на пенициллин и амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, нос сейчас уже дышит хорошо, не может быть такого что отек усилился и можно задохнуться? Начиталась в интернете уже

Нет задохнуться в такой ситуации вряд ли возможно, не переживайте

Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, это не то же самое что Ципролет? Просто я его пропила две недели назад

Нет абсолютно другой препарат. Ципролет не имеет отношения к лечению лор патологии и ангины нет смысла его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо! А без антибиотика реально ли пройти такому восполению?

Всё зависит от причины воспаления

Вирусная инфекция проходит самостоятельно

Бактериальная требует назначения антибиотиков

Для понимания причины воспаления стоит выполнить стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо завтра утром сделаю, спасибо!

Выполните натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо