Консультация ветеринара /

Можно ли устанавливать супрелорин? — вопрос №255710

Хорёк , самец. 3.2 года. Питается натуралкой (сырое мясо, субпродукты , кости, яйца).
В первый гон был кастрирован химически. Недавно действие супрелорина закончилось и хорёк вошёл в гон. Перед постановкой следующего импланта сдали кровь и сделали узи. Нужно расшифровать результаты крови , узи . И понять, можно ли устанавливать имплант и что делать с появляющимися заболеваниями.

Ветеринар
Добрый день. Приложите заключение узи исследования с измерениями и описанием органов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня нет заключения узи .... только эти фото

Ветеринар
Всегда выдают заключение с описанием, по фото никто не гадает, узи же делали в динамике, почки и надпочечники должны были описать. Я например не делаю узи, поэтому мне необходимо прочитать заключение с описанием стуктуры,формами и размерами.
Клиент
Екатерина, всегда выдают, а мне не дали)
Что по крови можете сказать?
Ветеринар
По анализам нужно выявить болезнь почек, либо болезнь мочевого пузыря. Подождите немного, может Александра Ронина сможет что то сказать по УЗИ.
Однозначно нужна еще сдача анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо !
Ветеринар
Обратитесь в клинику и пусть вам заключение пришлют на почту. По анализу крови повышены почечные показатели, возможно проблема с надпочечниками
Клиент
Екатерина, обычно проблема с надпочечниками начинается у хирургически кастрированных хорьков.
Исходя из анализов крови , есть противопоказания для установки нового импланта ?
Узи и кровь буду переделывать у специалистов .
Ветеринар
Нет,противопоказаний нет. Но учитывая что препарат испытывался только на собаках кобелях, побочные эффекты никто не исключает. Так же для исключения опухолей и других новообразований рекомендуется узи
Клиент
Екатерина, это не первый имплант.
Спасибо!
Ветеринар
Могу только предположить цистит. Не люблю гадать, но возможно увеличены стенки мочевого пузыря. Хотя он опорожнен.
Скорее всего вам просто кажется, что начался гон. На самом деле все таки, цистит. Лечение должны были предоставить в клинике.
Жажда увеличена?
Клиент
Михаил, всмвсле мне кажется , что начался гон? У него увеличились семенники , которые увеличиваются как раз в гон. После постановки импланта , они будут еле заметными.
Клиент
Михаил, жажда не увеличилась. Увеличились только яйца) никаких изменений в поведении животного не произошло. Кроме тех, которые указывают на гон (агрессия , вонь, яйца). Пьёт редко , тк ест мясо. (Пьёт после того как погрызет куриную шею)
Клиент
Михаил, из-за того, что врач не специализируется на хорьках , он не стал гадать и отправил к ферретологам. Которых на данный момент я посетить не могу. Поэтому обратилась на этот прекрасный сайт)
Ветеринар
Значит тем более необходим анализ мочи. И заключение УЗИ.
Ветеринар
Здравствуйте, по анализам крови есть признаки нарушения работы почек. Желательно дообследовать питомца: сдать общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин , кровь на электролиты и фосфор , провести тонометрию.
Супрелорин применяется для вывода хорька из состояния гона и
лечения гиперадренокортицизма.
Тяжелые заболевания внутренних органов, например терминальная стадия почечной недостаточности или сердечной недостаточности, выяввление опухолей надпочечников -являются противопоказанием к применению Супрелорина.
Получается, что точный ответ о возможности применения данного препарата Вашему питомцу, можно дать только после исключения противопоказаний.
Принятый ответ
Ветеринар
По анализам крови прямых противопоказаний к установке импланта у Вашего питомца нет. Но все-таки желательно повторить УЗИ с заключением, и дообследовать питомца.
Клиент
Дарья, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Узи надо переделывать. Одни картинки ниочом.
Нужно корректной исследование с изменением надпочечников, с заключением.

Есть превышение креатинина, мочевины, небольшая дегидратация. Это указывает на нарушение работы почек, но может быть и вторичных к другим заболеваниям. Так как это скорее всего острое повреждение, с имплантом я бы пока обождала до выяснения причины повышения показателей.
Может быть ваш врач сможет созвонимся с профильным врачом и уточнить необходимые обследования.

Надо сдать анализ мочи. Желательно мочу на бак посев.
Мочу на соотношение белок креатинин.
Ока крови повторить и лейкограмму подсчитать вручную.