Образование в груди
Мне 40 лет.В четверг почувствовала боль в груди ,6 день цикла. Сама пропальпировала и обнаружила шишку. По УЗИ очаговое образование в правой молочной железе в верхнем квадранте 19 на 7.4 мм,контуры четкие ,неровные,капсула не дифференцируется .Форма не правильная,эхо структура не однородная,гипоэхогенная .Акустические эфф нет,васеуляртщация,нет ,подвижность прочерк .ЛУ не увеличены . Заключение: УЗИ признаки фиброаденоматоза очагового образования ПМЖ. ВI-RADS 4 справа,2 слева . Визуально гиперемия розовая над этим местом .Побаливает. Год назад по УЗИ нормально все . Мама умерла от рака груди ,55 лет . Насколько риск онкологии ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по узи есть подозрение на злокачественный процесс, однако говорить о том, что это точно онкологический процесс преждевременно. Иногда то, что имеет ультразвуковые признаки онкологического процесса, оказывается доброкачественным образованием. Вам сейчас необходимо взять направление в онкологию для проведения биопсии образования, только когда под микроскопом посмотрят столбики ткани из образования, будет точный ответ, из каких клеток оно растет - атипичных или нет.
Благодарю за отклик.Сегодня иду к маммологу,на мамографию и пункцию.
Исследовать пунктат хочу и в центре куда пойду и в Инвитро.Два мнения получить.
Мне не понятно ,ведь говорят рак не болит , а тут гиперемия и боль ?
К онкологическому процессу может присоединяться воспаление, и тогда жалобы будут. Но вы правы, в большинстве случаев он не болит, а наличие воспаление может искажать картину по узи, делая образование похожим на онкологическое. Возможно проведение биопсии будет отложено на неделю, пока вы проходите антибактериальную и противовоспалительную терапию, если в образовании воспалительный процесс, высокий процент ошибочных результатов по биопсии - воспалительные клетки перекрывают опухолевый рост, их может быть не видно.
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте!
По результату УЗИ есть признаки, которые могут быть подозрительны в плане злокачественного образование.
Также это может быть доброкачественный процесс, воспалительный инфильтрат, воспалившаяся киста.
Необходим очный осмотр маммолога, для пальпации. Возможно сначала Вам предложат пройти антибактериальную терапию на 7-10 дней, далее контрольное УЗИ.
Если образование останется, то обязательно выполнение трепан - биопсии образования с гистологическим исследование.
Не переживайте, чаще всего такие образований оказываются доброкачественными.
Прикрепите фото груди, если есть возможность.
Добрый день ,фото приложила .
Гиперемия не видна на фото,слабая ,вчера сильнее визуально видно было .
Внешних нет изменений .Кожи , соска.
Приложила УЗИ 2025 года,кисты в груди давно ,маленькие .
Да, посмотрела.
Если покраснение визуально стало меньше, это хороший признак.
При стихании воспалительного процесса, Вам еще маммографию нужно выполнить с 5 по 12 день цикла.
Добрый день приложила маммографию и осмотр маммолога.
Есть вопросы , чем можно заменить диоксидин местно , его нет в аптеках .
И мне взяли получается цитологию , а трепан биопсия это другое ?
Назначили антибиотики и диоксидин которого нет в аптеках .
Здравствуйте! По результатам дополнительного исследования данные за кисту, которая воспалилась.
Кисты пунктируют тонкой иглой (ТАБ) с лечебной и диагностической целью, отправляется материал на цитологическое исследование.
Место пункции можно обрабатывать местным антисептиком (хлоргексидин) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте Зоя! По результатам узи описано образование правой молочной железы,выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно дообследование, рекомендуется обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Все образования молочных желез более 10 мм подлежат морфологической верификации,( у вас 19×7 мм) при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Гиперемия или покраснение места образования может быть на фоне воспаление образования, в таких случаях рекомедуется очный осмотр маммолога, возможно будет назначена антибактериальная терапия.
Добрый день благодарю за ответ , в анализах приложила осмотр маммолога , мне брали пунцию ПМЖ ,на биопсию.
Назначили антибиотики .
Что можно приложить местно для лучшего снятия воспаления,врач написала диоксидин на ночь компрессы ,его нет в аптеках .
По цитологии данные за кисту ,которая воспалилась. В таких случаях рекомедуется прием антибиотиков, так что тактика врача верна. Место рекомендуется любая мазь нпвс: ибупрофен, нурофен, долгит 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зоя, по представленным данным вероятность злокачественного процесса нельзя оценить как высокую, однако и полностью исключить нельзя. Категория BI-RADS 4 означает, что образование требует обязательной! морфологической верификации, а НЕ то, что это рак. В Вашем случае уже выполнена пункция образования, что соответствует современной тактике. Сейчас самое главное- дождаться результата цитологического исследования и выполнить контрольное УЗИ в назначенные сроки. Только после этого можно окончательно определить дальнейшую тактику. На данном этапе поводов делать вывод о наличии онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимая во внимание, что в роду был эпизод ЗНО молочной железы, вероятность возникновения опухоли выше, чем в среднем в популяции среди женщин.
Представленные исследования от 26 года представляют информацию о наличии узлового образования со структурными особенностями укладывающиеся в градацию BI RADS4 (без указания подстадии градации а, b или с) , она указывает на вероятность наличия ЗНО в 2-10%.
Визуально определяемая гиперемия - по данным УЗ не описывается что её причиной может быть инфильтративный процесс.
Поэтому скорее речь о фиброаденоме, чем о ЗНО. Но необходимо дообследование.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение трепан-биопсии с морфологическим исследованием полученного материала.