Увеличена селезенка
Здравствуйте!Сегодня делала узи обп, оказалась увеличена селезенка ее размеры 138 -56-92, селезёночная Вена не расширена до 6 мм, капсула не изменена!Остальное все в норме,оак с лейкоцитарной формулой тоже все в норме! Единственное низкие показатели ферритина-7! Насколько опасны данное увеличение селезёнки?Не связано ли это с онкологией?
Елизавета, это связано с дефицитом железа и усиленным его захватом макрофагами селезенки из распадающихся эритроцитов для "возвращения в строй" собственных запасов железа. Нет, не онкология. Будьте здоровы!
Спасибо огромное за ответ!А то в интернете такая жуть написана!Значит нужно восполнять дефицит железа?
И ещё хотела спросить а с чем может быть связано немного понижена мочевина?
Елизавета, этот показатель (такое его незначительное снижение) клинического значения в Вашем случае не имеет.
Спасибо большое!А если я буду пить препараты железа , то селезенка придёт в норму?И какие лучше препараты железа пить ?
Елизавета, курсом на месяц Сидерал Форте по 1 капсуле 1 раз в день. Через 5 дней приема - анализ крови на ретикулоциты. Через месяц анализ крови на ферритин. По результатам первого анализа - напишите сюда. По результатам второго - тоже есть смысл написать, потому что возможна коррекция дозировки/препарата. Будьте здоровы!
Хорошо, спасибо!А что показывает первый анализ ?
То, что препараты железа назначены правильно и достигли своей цели.
Спасибо большое!Обязательно напишу после сдачи!
Значит селезенка точно из-за железа увеличена ?
Самая вероятная причина. Вторая - индивидуальные особенности. Ибо признаков повышения давления в венах печени/селезенки нет, а объемных образований в ней не выявлено. И это не отложение железа в селезенке, а активация естественной системы клеток-утилизаторов/накопителей железа.
Просто в интернете написано при лейкозе так бывает.Это исключено ?
Принятый ответ
По результатам Ваших анализов - ИСКЛЮЧЕНО абсолютно.
Александр, спасибо Вам огромное
Здравствуйте
Селезенка увеличена незначительно.
Подозрений в отношение онкологии нет.
Вам нужна консультация терапевта.
Спасибо большое!Просто в интернете начиталась, что бывает увеличена при лейкозе.У меня это исключено по данным анализов?
Принятый ответ
По анализам данных за лейкоз нет.
Здравствуйте
Надо обратиться к участковому терапевту. Ферритин низкий, его надо корректировать.
По узи вам вероятно назначат узи брюшной полости в динамике через 1 мес, если нет активных жалоб.
Сахар и ттг у вас высокие, надо обратиться к эндокринологу для оценки качества и эффективности лечения.
Здравствуйте!А с чем связана увеличение селезёнки?
Возможно инфекцией, может быть конституциональная особенность (без предыдущих узи сложно сказать).
Нужен клинический осмотр терапевта. Узи не показывает причину.