Консультация онколога /

Увеличена селезенка — вопрос №1367647

Здравствуйте!Сегодня делала узи обп, оказалась увеличена селезенка ее размеры 138 -56-92, селезёночная Вена не расширена до 6 мм, капсула не изменена!Остальное все в норме,оак с лейкоцитарной формулой тоже все в норме!
Единственное низкие показатели ферритина-7!
Насколько опасны данное увеличение селезёнки?Не связано ли это с онкологией?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Терапевт
Елизавета, это связано с дефицитом железа и усиленным его захватом макрофагами селезенки из распадающихся эритроцитов для "возвращения в строй" собственных запасов железа. Нет, не онкология. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо огромное за ответ!А то в интернете такая жуть написана!Значит нужно восполнять дефицит железа?
И ещё хотела спросить а с чем может быть связано немного понижена мочевина?

Терапевт
Елизавета, этот показатель (такое его незначительное снижение) клинического значения в Вашем случае не имеет.
Клиент
Спасибо большое!А если я буду пить препараты железа , то селезенка придёт в норму?И какие лучше препараты железа пить ?
Терапевт
Елизавета, курсом на месяц Сидерал Форте по 1 капсуле 1 раз в день. Через 5 дней приема - анализ крови на ретикулоциты. Через месяц анализ крови на ферритин. По результатам первого анализа - напишите сюда. По результатам второго - тоже есть смысл написать, потому что возможна коррекция дозировки/препарата. Будьте здоровы!
Клиент
Хорошо, спасибо!А что показывает первый анализ ?
Терапевт
То, что препараты железа назначены правильно и достигли своей цели.
Клиент
Спасибо большое!Обязательно напишу после сдачи!
Значит селезенка точно из-за железа увеличена ?
Терапевт
Самая вероятная причина. Вторая - индивидуальные особенности. Ибо признаков повышения давления в венах печени/селезенки нет, а объемных образований в ней не выявлено. И это не отложение железа в селезенке, а активация естественной системы клеток-утилизаторов/накопителей железа.
Клиент
Просто в интернете написано при лейкозе так бывает.Это исключено ?
Терапевт
По результатам Ваших анализов - ИСКЛЮЧЕНО абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Селезенка увеличена незначительно.
Подозрений в отношение онкологии нет.
Вам нужна консультация терапевта.
Клиент
Спасибо большое!Просто в интернете начиталась, что бывает увеличена при лейкозе.У меня это исключено по данным анализов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам данных за лейкоз нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту. Ферритин низкий, его надо корректировать.

По узи вам вероятно назначат узи брюшной полости в динамике через 1 мес, если нет активных жалоб.

Сахар и ттг у вас высокие, надо обратиться к эндокринологу для оценки качества и эффективности лечения.
Клиент
Здравствуйте!А с чем связана увеличение селезёнки?
Онколог
Возможно инфекцией, может быть конституциональная особенность (без предыдущих узи сложно сказать).
Нужен клинический осмотр терапевта. Узи не показывает причину.