СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Новорожденый не ходит в туалет

Добрый вечер, малышу 12 дней со вчера не ходит в туалет и очень истеричная, плачет, тужиться. Спит и может даже вскрикнуть Позавчера дала бифидумбактерие 1 пакетик и вот со вчерашнего дня не можем сходить в туалет. Газики отходят но очень плохо. Могло ли это вызвать это препарат? Сегодня купили газаотводную трубку она из-за неё покакала но очень жидко и цвет мне не понравился (фото прикреплю) После этого она так и не какала больше. Мы были на СВЯЗИ с сегодняшнего дня только на ИВ так как я делала кт мне нельзя кормить грудью и больше скорее всего не буду кормить так как нужно пройти лечение. Нужно ли мне её допаивать водой? От газ ков давала лубриол неё знаю вроде помогает а вроде нет давала не каждое кормление Вчера не давала бифидумбактерин. Подскажите продолжить ли мне давать эти два препарата и можно ли их давать совместно?

Нет
14 Декабря 2024·Просмотров: 141·Анжелика, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анжелика!
Стул по фото у малыша хороший, это не запор.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Бифидумбактерин мог такое спровоцировать,
Лучше его убрать,
Из пробиотиков лучше использовать биогая / пробиэль беби / биоамикус.


У малыша в первые месяцы пик газообразования и проявления колик.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А если я давала лубриол и мы сейчас купим например биогаз мне нужно лубриол отменить тоже?
И сколько принимать биогая?


Подскажите пожалуйста если мы сейчас полностью на ив нужно ли допаивать ребенка водой и сколько раз в день?

Лубриол можно не отменять, это разной направленности препараты.

Биогая по 5 капель 1 раз в день на месяц назначается.

На ив по современным рекомендациям допаивать не нужно,
В случае, когда стул становится плотным, можно предлагать малышу воду между кормлениями в течение дня, в среднем 30 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста
Если я вчера делала КТ утром через сколько я могу кормить грудью ребенка

Можно кормить сразу, это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, подскажите я правильно поняла что если я сегодня уже дала дочери биогая то могу дать ещё лубриол?

Сегодня очень капризная спит и плачет, позавчера один раз покакала и вчера один раз, а сегодня так и не какала

Принятый ответ

Да, можно использовать оба препарата,
И почаще высаживайте малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .Не должен быть тугим и плотным .
Если ребенок на ИВ -то допаиваем между кормлением из Расчета 30 мл на кг массы тела .
Бифидумбактерин может крепить стул -его отменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста
Если я вчера делала КТ утром через сколько я могу кормить грудью ребенка

Можно сцедить молоко и после этого кормить малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Получаеться модно было не ждать сутки ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.