Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2557631

Ребенок болеет 5 дней.Температура достигала 38,5 ,сейчас 37,7поднимается два раза в день.Кашель,сопли.Рентген без патологий.Педдиатр назначил Сумамед 500.Но после первого дня приема к вечеру вновь температура поднялась.Нужен ли антибиотик или это затяжной вирус?Противовирусные не назначали.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наталья.
Посмотрела ОАК. По анализу признаков бактериальной инфекции не наблюдаю. Скорее всего, это проявления вирусной инфекции, а антибиотик не действует на вирусы. Увеличьте питье. из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это поможет быстрее нормализовать температуру.
Кроме того, по ОАК есть признаки железодефицита: снижены отдельные эритроцитарные показатели.
В таких случаях рекомендуется повторить по выздоровлению ОАК+ дополнительно сывороточное железо+ферритин+ОЖСС. При снижении этих показателей - решить вопрос со своим педиатром по назначению препаратов железа.
По результатам исследований не доказано терапевтическое действие "противовирусных" препаратов и назначение их необоснованно. Они не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови выраженных изменений нет, если есть улучшение клинически (Температура тела повышается до более низких цифр, интервал между подъёмами увеличивается), можно обойтись без антибиотиков.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их принимать не имеет смысла.
При некоторых вирусных инфекциях может быть волнообразное течение и повышение температуры
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день !
По оак нет признаков бактериальной инфекции , воспаления нет !
В данной ситуации а/б не показан !
Противовирусные не применяем нет доказательной базы эффективности !
Подскажите кроме температуры , что от еще ребенка беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, кашель ,сильный насморк ,цвет отделяемого ярко жёлтый
Педиатр
А нос модго полидекса по 1 впр 3 раза в день 5-7 дней!
От кашля флюдитек 10 мл 2 раза в день 5 дней !
Дополнительно консультация лор врача исключит отит у ребенка !
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 дней.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если температура держится в течение 5 дней, то это показание для антибактериальной терапии. Противовирусные нет смысла уже принимать-они будут неэффективны. Эффективность антибиотика оцениваем в течение трех дней.