Консультация психиатра /

Пропала память у папы — вопрос №2557696

Папа лежал в реанимации с воспалением легких. После больницы вернулся другим человеком, мало что помнит, рассказывает вещи, которые он не делал, например, что он поставил в шкаф банку с икрой или спрашивает, где третий носок? Мама спрашивает у тебя сколько ног? Он отвечает - три. А у меня? Посмотрел, отвечает -две. То мерещится нож в люстре. Он дома, спрашивает часто - когда поедем домой? В этой квартире
он живёт 40 лет. При выписке врач назначала Аксамон, так как было кислородное голодание. К психиатру на прием нет возможности попасть, город маленький и он малоподвижный. Восстановится ли память? Вернется ли разум? Какие лекарства нужно принимать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Бронхит

Психиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место так называемая постреанимационная энцефалопатия, возникающая вследствие значительного угнетения сознания и гипоксии. Лечением таких состояний обычно занимаются неврологи, назначая препараты улучшающие метаболизм головного мозга (в частности, большие дозы витаминов группы В), антиоксиданты, иногда ноотропы. Не буду утверждать наверняка, что это именно Ваш случай, но следует иметь ввиду, что аксамон иногда сам по себе вызывает спутанность сознания у возрастных пациентов. Прогноз неопределенный, но чем раньше начать восстановительное лечение, тем вероятность регресса заболевания выше. Поэтому в Вашем случае целесообразно обратиться к неврологу. Возможно, вызвать врача на дом.
Психиатр
Здравствуйте! Описание похоже на проявление психоорганического синдрома. Однозначно прогнозов дать сейчас невозможно. Очень часто бывает дальнейшая прогрессия интеллектуально-мнестического снижения. Для ее предотвращения можно обратиться к неврологу. В таких ситуациях рекомендуется прием антиоксидантных, ноотропных препаратов, возможно рассмотрение приема мемантина.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зачастую в таком возрасте такие заболевания являются провоцирующим фактором развития либо прогрессированмя деменции. Точно сказать вернется или нет сложно, способности мозга у всех разные. Для начала убрать галлюцинаторную симптоматику с помощью нейролептика рекомендую кветиапин 12,5 мг за 1-2 ч до сна, через 3 дня если недостаточно увеличить до 25 мг. Далее принимать минимум 3 недели, если после отмены все вернется начать принимать более длительно. Психиатр должен оценить степень когнитивного снижения сейчас и в динамике, есть она или нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно предполагать развитие деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения тогда будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло после выписки из стационара? До момента госпитализации наблюдались ли расстройства памяти?
Клиент
2 месяца, как выписали. До реанимации не наблюдалось.
Психиатр, Психотерапевт
За эти 2 месяца наблюдается положительная или отрицательная динамика? В поведении спокоен? МРТ или кт головного мозга не проходили?
Клиент
Не проходили. Положительная - начал сам ходить в туалет, отказались от памперсов, ел изначально пищу, пропускали через блендер, отказывался есть. Сейчас хороший аппетит, блендером не пользуемся. Ходит потихоньку, после больницы болел, диарея недели две, бактериальная инфекция, раны на руках. Ему было плохо, общался мало. А сейчас что-то помнит, отвечает правильно, но и бред несет.
Психиатр, Психотерапевт
Однозначно следует очно показать папу психиатру, сейчас множество клиник (в том числе государственных) консультирует посредством видеосвязи. При нарушениях памяти рекомендуют прием мемантина по схеме 1 нед- 0,5 таб, 2 нед- 1 таб, 3 нед- 1,5 таб, с 4 недели - 2 таб утро длительно. Он притормозит процесс дальнейшего ухудшения памяти. Чтобы купировать бредовые и галлюцинаторные симптомы рекомендуют прием нейролептика (у возрастных пациентов чаще всего используют кветиаин, респиридон, галоперидол). Когда психопродуктивная симптоматика купируется, будет спокойным, желательно пройти МРТ или кт.
Клиент
Мемантин и Кветиапин можно начинать давать одновременно?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты совместимы, лекарственного взаимодействия между ними нет. Только мемантин дают утром, а кветиапин на ночь.