Консультация гинеколога /

Результаты анализа — вопрос №2557772

Здравствуйте, сдала бак. Посев и фемофлор скрин, результаты прилагаю, помогите, пожалуйста, расшифровать, все ли нормально

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Какие жалобы?
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила. Были боли в яичниках и пояснице, и выделения гелеобразные, как при овуляции, но на всякий случай решила сдать анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выявлена условно патогенная Флора
Лечение только при наличии жалоб
Если болит живот- то нужно выполнить узи ( для исключения воспаления придатков)
Клиент
Екатерина Алексеевна, какие жалобы? Живот не болит, но иногда потягивает яичники, в частности справа. Но это может быть и спайки, в июле было малое кесарево
Клиент
Екатерина Алексеевна, и за два дня до сдачи анализа делала узи, все нормально только незначительное расширение ЦК было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализы в норме.
Есть условные патогены. Они не подчиняются законам передачи ИППП, они не являются половыми инфекциями. Она есть в составе микробиоты половых путей у большинства людей. Но уходят в избыточный рост, дают клинику только при благоприятных для себя условиях. Лечение нужно только при появлении жалоб и только тому партнеру, которого это беспокоит.

Если в настоящее время активных жалоб нет, то санация не нужна. Укрепляйте иммунный ответ, принимайте витамин D, компенсируйте дефициты при необходимости. Тогда данные микроорганизмы не побеспокоят вас
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. За два дня до сдачи анализа делала узи, все было нормально, незначительное расширение цервикального канала только. Боли как таковые не беспокоят, иногда может проколоть яичник, и поясница поболеть, в июле было малое кесарево, могут спайки так провяляться , верно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спайки. Данные микроорганизмы себя так не проявляют
Клиент
Наталья Александровна, еще вопрос, если спайки, то какова вероятность что будет сложно в зачатии, и что они задели маточные трубы? Перед планированием беременности стоит пройти процедуру на проверку проходимости маточных труб с контрастным веществом? Как она называется, и она только по направлению врача возможна? и через сколько после кесарева ее можно вообще проводить, для проверки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно проходить через год. До планирования она не назначается, можете пройти ее, если через полгода активных попыток беременности нет.
Невозможно сказать, приведут ли спайки к непроходимости труб. Иногда и несколько полноценных КС никак не влияет на трубы, иногда и одной лапароскопии достаточно.
Процедура называется гистеросальпингография. Бесплатно - по направлению врача по ОМС.
Клиент
Наталья Александровна, а, если планируется беременность на март/апрель? Через 8 месяцев после КС, кесарево было на сроке 22 недели, врачи в клиниках разных у которых были говорят, что 8 месяцев нормальный срок, как считаете ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше ждать 12-18 месяцев после малого КС
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты, какие есть жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила. Были боли в яичниках и пояснице , и выделения гелеобразные как при овуляции, на узи расширен цервикальный канал был, решила сдать на всякий случай
Гинеколог, Акушер
Ольга, в анализах выявлена условно патогенная Флора, она требует лечения только при наличие жалоб на зуд, жжение, неприятный запах. Лактобактерий у вас в достаточном количестве. Боли были на какой день цикла и выделения?
Клиент
Елена Федоровна, боли начались на 7 дц и закончились на 16 примерно, возможно это было проявление спаек , было малое кесарево в июле, или на восстановление овуляции и увеличении из-за этого яичников могла быть боль? Пульсирующая, не постоянная, в течении дня просто по несколько раз и в частности справа
Гинеколог, Акушер
А узи делали?
Клиент
Елена Федоровна, да за два дня до того как сдала фемофлор, на 12 дц , по узи все в норме кроме увеличенного цк ,но фолликул 6 мм, тест на овуляцию был яркий очень 16 и 17 октября, но овуляции вряд ли могла произойти если 12 го был 6 мм, она могла быть чуть позже и из-за этого был дискомфорт в яичниках?