Консультация терапевта /

Боли в спине и левом боку — вопрос №2557847

Здравствуйте. В октябре стал замечать, что по утрам мне больно поворачиваться налево. Потом все проходило. Но позавчера резко все ухудшилось. Стало больно вставать со стула. Также больно садиться. Боль в нижней части спины слева. Также при ходьбе отдается в левом боку внизу. И ещё боль в левом боку отдает, когда трясет на ухабах в автобусе. В состоянии покоя ничего не болит. В туалет хожу нормально.
Был у терапевта. Выписала уколы. Записался на рентген. УЗИ брюшной полости делал 16.07. 2024. Не понимаю, что со мной.

Возраст: 46

Хронические болезни: Пищевод Баррета. Есть ожирение

Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
По описанию похоже на неспецифическую воспалительную боль в спине, которая может иррадиировать в конечности. Обязательно нужно искл-ть грыжи позвоночника, лучшим методом диагностики является МРТ позвоночника.
Какие уколы ставите, сколько дней и есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Сегодня мне поставили Мидокалм +диклофенак. Сегодня только первые уколы. Пока не очень помогло. Я сейчас проживаю в другом городе, а здесь МРТ нет.

Терапевт
С диклофенаком лучше принимать ИПП, например Омепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды, для защиты желудка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Физ нагрузка была накануне?
Часто боли в спине могут возникать из-за перенапряжения или растяжения мышц, особенно если вы недавно выполняли физическую работу или занимались спортом.
Это могут быть межпозвоночные грыжи или остеохондроз, которые могут вызывать боль, особенно при движении и смене позы.
Рекомендую Консультацию с неврологом или ортопедом: Если боли продолжаются, имеет смысл проконсультироваться с узким специалистом, который может провести дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. А почему когда еду в автобусе боль отдает в левый бок?
Физические нагрузки были около трёх недель назад. Была ревизия на складе.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Потому что при тряске именно слева ущемляется нервный корешок и даёт боли в левом боку. Видимо проблемы с позвоночником давнишние , а физ нагрузки ухудшают состояние.
Терапевт
Здравствуйте,Евгений
Описанные вами симптомы вероятнее всего связано с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника. Необходимо пройти обследование в виде МРТ данного отдела позвоночника.С результатами на консультацию к невропатологу.
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений!
Причиной возникновения описанных жалоб ,вероятно,являются дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Продолжайте назначенное лечение , по результатам рентгенографии обратитесь за консультацией невролога.