Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №2557864

Добрый день! Почти три месяца назад появились боли в правом боку (они у меня хронические, 5 лет назад уже обращалась в больницу с таким симптомом), обратилась в больницу, сдавала кровь 3 раза (норма) за это время, прошла колоноскопию, гастроскопию все в норме, далее появились боли в ребрах сначала справа, затем болели ребра с двух сторон, пошла к неврологу сделала мрт грудного отдела (остеохондроз + протрузия) невролог сказал оно так болеть не может, сделала рентген грудной клетки, кт почек, недели 2 назад началось ужасное жжение в верхней части ощущение было что облили кипятком, болело и жгло все тело, отправили к психотерапевту поставили тревожное расстройство, пью эсциталопрам 13 дней + эглонил, на данный момент жжение есть все равно (оно не такое сильное, как было) но оно есть практически постоянно в руках и ногах, часто бессонница чувствую это жжение, просыпаюсь утром уже уставшая. Недавно заметила покраснения переодически на руках, фото прикрепляю. ТТГ, Т4, Т3, АТ-Тпо, узи щитовидной прошла там все в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по фото ничего критичного. Не чешется?

Какая дозировка эсциталопрама?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на данный момент 1 таблетка , нет не чешется, но в руках переодически жжение , как тепло

Невролог, Детский невролог
А вы начинали принимать постепенно повышая, да?
Как давно на 10 мг?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Пила 4 дня по пол таблетки, сейчас 9 дней пью целую. Подскажите пожалуйста это все может быть симптомы тревожного расстройства?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, это и нибудь симтомы тревожного расстройства. Получается 9 дней принимаете 10 мг, эта дозировка раскрывается в течение 2-3 неделю, вам нужно немного жка подождать, хорошо, что уже стало полегче, если в течение 3х недель будет также, то ничего страшного, повышаем дозировку дальше так как 10 мг это минимальная дозировка.

Поднимает постепенно, увеличивая на 2,5 мг, калые 4 дня, до 15 мг.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка Эсциталопрама у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, сейчас 1 таблетка в день
Невролог, Рентгенолог
Если последний раз увеличивали дозировку больше чем 3 дня назад, сейчас можно увеличить до 15 мг, через 3 дня потом до 20 мг в сутки, препарат принимать не менее 12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, дозировку поднимала только в начале курса, пила пол таблетки 4 дня затем целую. Подскажите пожалуйста все это может юфть симптомы тревожного расстройства? Жжение постоянное
Невролог, Рентгенолог
Да, похоже больше на проявления тревожного расстройства, поэтому было бы целесообразно поднять дозировку до 15 мг, тк настоящая дозировка на вас видимо не действует.
Невролог
Здравствуйте! Лучше убрать эглонил. Это устаревший препарат с множеством побочных эффектов, особенно поднимает пролактин,что может вызвать нарушение цикла и выделения из груди. Для прикрытия можно использовать атаракс по1/2т на ночь 1 месяц.
Далее смотреть, остаются ли жжение и раздражение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимала атаракс, он не помогал. А как долго пить препарат для прикрытия? Можно совсем без него?
Клиент
Анастасия Юрьевна, либо могу сейчас самостоятельно убрать эглонил и начать снова атаракс?
Невролог
Можно без прикрытия, если нет выраженной тревожности. Либо заменить эглонил на атаракс или тералиджен.
Далее уже смотреть, достаточно ли эсциталопрама или нужно повышать или заменить на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще , с чем может быть связано онемение рук во сне? И пару раз нога немела, но руки чаще
Невролог
Самой частой причиной является неудобная поза во сне,когда нерв сдавливается в анатомически узком канале. Это не опасно. Если это мешает спать, можно использовать ортез на ночь на лучезапястный сустав, чтобы избежать чрезмерного сгибания
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще по поводу покраснения рук, началось не так давно, как раз в рук чувствую тепло, прикрепила фото. Начали появляться вот такие пятна переодически то на правой то на левой руке, к какому врачу с такими симптомами можно обратиться?
Невролог
Лучше начать с дерматолога, если нет аллергии
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня заметила выделение из одного соска. это может быть из-за таблеток? у меня паника
Невролог
Да, это на фоне эглонила. Поэтому его следует отменить. Пролактин после отмены сам придёт в норму
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за неделю могло такое произойти?
Невролог
Да, эглонил быстро повышает пролактин, поэтому сейчас никто его не назначает
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста можно ли с тералидженом и эсцмталопрамом принимать сорбифер? Так как понижен ферритин
Невролог
Да, конечно можно, они совместимы
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня назначили тералиджен 20 мг (ретард), 3 раза в сутки , в инструкции написано можно до 80 мг , это допустимо такую дозу?
Атаракс не помогал, на эгнолине было чуть лучше, но его сегодня отменили из-за побочки
Невролог
Вы можете начать с 1т в сутки, а если этого недостаточно, то уже самостоятельно поднять дозировку,т к все индивидуально
Невролог
Здравствуйте. Эглонил не лучший выбор.
Прикрывать лучше тералидженом либо атараксом. По описанию жжение похоже на симптом тревожного расстроена.
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта.
Либо
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Назначили сегодня тералиджен 20 мг 3 раза в день, это допустимая доза?
Невролог
Здравствуйте. Есть тералиджен лонг20 мг. Его принимать 1 раз в день. Вам не корректно назначили. Это огромная дозировка. Либо по 5 мг три раза в день
Клиент
Лилия Альбертовна, тералиджен ретард 20 мг. Назначили 3 раза в день, была на очной консультации сегодня не понимаю тогда в инструкции написано можно до 80 мг в сутки
Невролог
Я никогда такие дозировки не назначала. Не могу сказать как ваш организм отреагирует. Начните с 20 мг 1 раз в день. Если вам нужно будет. Повысите постепенно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую энлонил заменить на атаракс 25 мг на ночь 1-3 месяца
Так же рассмотрите со своим лечащим врачом вопросе о замене эсциталопрама на дулоксетин