Что с сердцем

Здравствуйте! Муж прошёл ЭКГ. Мужу 33 года, хронических заболеваний нет. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ритм синусовый, нарушений ритма нет. Ишемии нет. Обращает внимание брадикардия (редкий пульс). Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо что ответили.
Пульс бывает повышен 100-104
Это может быть как-то связано?

Пульс повышен в покое или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, часто происходит когда приезжает на работу, у них каждый день мед. осмотр
Посидеть надо и всё в норму приходит,это нормально

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! На ЭКГ ритм правильный с частотой ( пульсом) 66 ударов в минуту ( норма)
По нижней стенке сердца ( отведения II III AVF) имеется небольшие изменения, если нет жалоб на одышку и боли в груди могут быть и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Пульс бывает повышен 100-104

Виктория, есть ли лишний вес? Курение? Низкая физическая активность? Это тоже может влиять на повышение пульса
Если повышение имеет стойкий характер нужно сдать общий анализ крови, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, лишнего веса нет! Курение, может пива выпить 2-3 раза в неделю 2-3 банки. Активности хватает даже на работе за 10 часовой рабочий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, за год прибавил конечно, но лишнего веса нет рост 180 ,76 кг

Виктория, поняла вас, в таком случае все в порядке и повышения пульса из за лишнего веса или низкой физической активности быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. И отклонения в этих анализах могут вызывать повышение пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо! Спасибо за ответ

Крепкого здоровья!