Консультация невролога /

Пропала память у папы — вопрос №2558013

Папа лежал в реанимации с воспалением легких. После больницы вернулся другим человеком, мало что помнит, рассказывает вещи, которые он не делал, например, что он поставил в шкаф банку с икрой или спрашивает, где третий носок? Мама спрашивает у тебя сколько ног? Он отвечает - три. А у меня? Посмотрел, отвечает -две. То мерещится нож в люстре. Он дома, спрашивает часто - когда поедем домой? В этой квартире
он живёт 40 лет. При выписке врач назначала Аксамон, так как было кислородное голодание. К психиатру на прием нет возможности попасть, город маленький и он малоподвижный. Восстановится ли память? Вернется ли разум? Какие лекарства нужно принимать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Бронхит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Невролог
Здравствуйте! Малоподвижный - это есть проблемы с передвижением, или боитесь ехать куда-либо с ним? В больнице какие обследования делали? Есть возможность прикрепить выписку, чтоб посмотреть анализы, статус, чем лечили? В вашем городе есть возможность сделать МРТ головного мозга? По вашему рассказу вероятнее всего психоорганический синдром на фоне преддементного или дементного состояния. Давление меряете?

Клиент
Выписку прикрепила. Давление всегда в норме. Малоподвижный, так как 2 месяца после больницы не могли его поднять, то диарея дней 10, то покраснели и посинели руки, в руках от капельниц были дыры, началась инфекция, вылечили, амоксиклав давали, он не ходил почти 2 месяца. Сейчас начинает потихоньку ходить. Задавала вопрос психиатру, он отправил к неврологам, но написал, что Аксамон ещё может так влиять.
Невролог
Нет, аксамон настолько не может ухудшить когнитивные функции. У него по анализам очень низкий гемоглобин, СОЭ повышено , СРБ высокий, это сигнал для более расширенного дообследования (онкопоиск). А так на фоне хронической гипоксии из-за анемии - возникло хроническая ишемия головного мозга, по возможности нужно сделать МРТ головного мозга. А пока можно цераксон Саше по 1000мг утром 1мес для улучшения мозгового кровообращения, и начать приём мемантина для уменьшения прогрессирования когнитивных нарушений. Начинают с 5мг , раз в неделю повышать на 5мг и дойти до 20мг в сутки. Ночью нормально спит?
Невролог
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Лучше сделать МРТ головного мозга. На данный момент можно начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь. Этот препарат тормозит прогрессирование нарушений и корректирует некоторые симптомы
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендую принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Невролог
Описываете деменцию, начальные проявления Альцгеймера, к лечению Акатинол мемантин по схеме (20 мг в сутки)
Невролог
Здравствуйте.
В идеале при таком состоянии нужно делать мрт головного мозга для исключения острой сосудистой патологит.
В плане других причин, учитывая наличие, того что была дыхательная недостаточность, мозг долгое время находилс в состоянии кислородного голодания. В идеале, надо назначать антигипоксанты, можно попробовать мексидол 125 мг по 1т 3 раза в день, но у пациентов со сниженной критикой это опасно, так как может увести в возбуждение.
Я так понимаю, в таком состоянии он с августа месяца?
Если так, то об остром состоянии говорить уже не приходится, поэтому, для адекватной помощи, в первую очередь дообследованип, если мрт не выдержит, хотя бы мскт головного мозга, чтобы исклбчить всю органическую патологию..если есть возможность очно пригласить неволога на дом (в некоторых частных центрах есть такая доп.услуга).
И обязательно проконсультироваться у психиатра, можно перенаправить им даже вопрос здесь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения сосудистой патологии
! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
-консультация психиатра