Что это такое ?
Болела 1,5 недели ангиной. Уже прошло. Но был кашель, сегодня пошла на узи сердца — там все отлично. Но на узи сказали якобы вроде бы она заметила жидкость в легких. У меня тревожно расстройство. Я весь вечер об этом думаю и начала в гугле писать. Потом легла спать и вот каждые 10 минут резко просыпаюсь от страха что кажется будто умираю. Начинаю сжимать зубы и тд. Что это? Я начинаю бояться а вдруг у меня рак легких??? Кашель есть, сухой лающий да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Остаточный" кашель может сохраняться после перенесенного заболевания.
Скажите, пожалуйста, какое получали лечение, сдавали ли анализы?
На данный момент переживать не стоит, доктор прицельно легкие не смотрел, верно?
В описании узи упомянул ли доктор что-то про жидкость в легких?
В подобных случаях рекомендуют обратиться к терапевту на очный осмотр с проведением аускультации, по показаниям доктор назначит рентгенографию легких или кт.
Переживать не стоит, т.к. нет никакого установленного диагноза и подозрение врача узи может быть ошибочным
Принятый ответ
Здравствуйте После ангины и на фоне сухого лающего кашля возможен остаточный воспалительный процесс в дыхательных путях или бронхоспазм, а "жидкость в легких" на УЗИ могла быть интерпретирована ошибочно — это не основной метод диагностики легких. Страх смерти, резкие пробуждения, сжатие челюстей признаки панической атаки, часто встречающиеся при тревожном расстройстве. Рак легких в таком возрасте без факторов риска (курение или наследственность) маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ сердца не даёт информацию о состоянии лёгочной ткани и жидкости в плевральной полости.
Для онкологии только жидкость в плевральной полости является неспецифическим симптомом.
После перенесённой инфекции может быть вариантом нормы накопление небольшого количества экссудата. К тому же жидкость в плевральной полости даёт свои специфические симптомы.
Для уточнения рекомендуют рентгенографию ОГК, а при выявлении уровня жидкости на снимке- УЗИ плевральных полостей
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ не является точным методом диагностики заболеваний легких. Более информативными являются рентген грудной клетки или КТ лёгких. Сухой, лающий кашель может быть связан с остаточными явлениями после перенесенной ангины (трахеит, бронхит).
Рак лёгких в молодом возрасте без отягощённого анамнеза и клиники маловероятен.
Тревожное расстройство может вызывать сильные страхи, которые не всегда соответствуют действительности, поэтому лучше не читать истории из интернета, чтобы не усиливать тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сухой кашель является остаточным симптомом вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления, информативнее ультразвукового исследования.