Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №255802

Добрый день, у меня раз в месяц по несколько дней появляются перебои в сердечном ритме. Как будто кувыркается сердце ощущение несколько секунд, подряд несколько кувырканей. Само потом проходит. ЭКГ в норме, несколько месяцев пью метопрллол Половинка от 50 мг в день. Очень страшно, все это пугает. Особенно когда сижу или лежу. Раньше тоже бывало такое несколько лет назад, но само прошло. Сейчас практически через день. На какой то период все проходит. Что делать?

Кардиолог
Здравствуйте Елена. Вам необходимо пройти дообследование Хмэкг. С результатами обследований очная консультация кардиолога. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Нужно дообследоваться: Холтер ЭКГ монитор за сутки минимум, ЭХОКГ, Анализ крови общий и биохимический, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО)
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Желательно сделать суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, ЭХО-КС, ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, ЭФГДС, после чего подумать над лечением. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. То, что Вы описываете, походе на экстрасистолию : преждевременные сокращения сердца. !!!! Для того, чтобы определить их количество, характер, происхождение, необходимо сделать экг- суточный монитор. Также, чтобы оценить размеры сердца, нужно сделать эхо-кардиографию. Экстрасистолия очень часто бывает связана с внесердечными причинами: анемия и патология щитовидной желёз. Чтобы исключить это надо сделать: клинический анализ крови, ферритин и железо сывороточное, гормоны и узи щитовидной железы!!!! Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Это было и раньше у меня, несколько лет назад. Делала холтер выявили экстрасистолию .
Кардиолог
Елена, в таком случае надо сделать сейчас суточный монитор и сравнить его в динамике!!! Это очень важно и информативно будет!!! Присылайте- подкорректируем терапию!!
Кардиолог
Елена, также экстрасистолия бывает связана со стрессовой реакцией, тревожно- депрессивным расстройством, психосоматикой. Но для начала надо отключить органическую патологию и сделать все обследования ( см. выше). Какие у Вас в среднем АД и пульс??? А метопролол - препарат, который действует 10-12 часов, поэтому его действия Вам не хватает!! вероятно, есть смысл назначения препарата с более длительным действием!!! После результатов обследования- подбор адекватной терапии!!!
Клиент
Юлия, добрый день. У меня невроз и как раз тревожное расстройство. Я постоянно в страхе заболеть. Бывает приступы нехватки воздуха. И трясет с подъемом давления.
Кардиолог
В таком случае- существует очень много препаратов, чтобы Вам помочь, но только после обследования - суточный монитор в динамике!!!!
Клиент
Юлия, добрый день. Пуль всегда учащенный до 120 бывает. Тахикардия. Гемоглобин 130. Есть небольшие проблемы с щитовидной железой. Постоянно стрессы. Скачки давления. Все анализы в норме. Холестерин и сахар в норме. Часто холодеют руки. Чувство волнения. Онемение конечностей и слабость. Теперь ещё и в положении лёжа эти перебои , лёжа на спине. шейный остеохондроз
Кардиолог
Елена, в таком случае принимайте Вегетрокс 15 мг по 1 таблетке *2 раза в день. Этот препарат улучшает психоэмоциональный фон, уменьшает тахикардию, нормализует общее состояние. Контролируйте АД и пульс !!!
Педиатр
Нужно сделать холтеровское мониторирование суточное. Там будет видно если у вас аритмия, или это только субъективные ощущения на нормальные экстрасистолы. Такие тоже бывают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы описываете экстрасистолы, на ЭКГ сложно выявить, нужен "холтер". Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное средство с магнием и витамином В-6, защищает сердечную мышцу. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день. Благодарю за совет. У меня тревожное расстройство, страх и паника. Уже не первый год. И бывает чувство нехватки воздуха. Пролапс митрального клапона
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СТРЕССОВИТ, в первую очередь придумали для борьбы с паническими атаками, в последующем заметили у пациентов и кардиопротективный эффект, попробуйте, возможно это Ваше средство. С уважением профессор.
Клиент
Михаил, спасибо попробую. Иногда и боли бывают в сердце, особенно все это беспокоит к началу менструального цикла. За несколько дней , боли в области сердца, перебои и дикая боль в области поясницы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Те ощущения, которые Вы описываете, соответствуют преходящим нарушениям сердечного ритма. Именно по этому они "не попадают" на обычные ЭКГ - их просто не успевают зарегистрировать. Для определения вида аритмий (да для определения самой проблемы и ее решения) существует Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ)