Экстрасистолия, нарушения ритма сердца
Доброе утро! Периодически днём ощущаю перебои в сердечном ритме, сердце как бы замирает, но это не каждый день, чаще на фоне стресса или усталости, например, если вовремя не легла спать, но не могу сказать, что они мне как-то мешают жить, ну есть и есть. Несколько месяцев назад купила себе умные часы и теперь каждое утро они мне пишут РИСК ЭКСТРАСИСТОЛИИ. Собственно по этому поводу я решила обратиться к врачу, прошла УЗИ сердца, щитовидной железы, СМАД и ХОЛТЕР, сдала анализы, т.к. нарушения ритма преобладают в первой половине ночи назначали гастроскопию. Как поняла я ничего критичного нет, но нужно пройти терапию, врач назначил Аллапинин 25мг×2, но что-то я переживаю по поводу его приема, вроде ничего критичного, а препарат серьёзный. Хотела бы услышать ещё мнения по поводу необходимой терапии.
Здравствуйте.
По ЭХОКГ органической патологии сетдца нет. Все параметры в пределах гормальных значений.
Желудочковая экстрасистолия при отсутствии органической патологии сердца не являются опасными и в лечерии не нуждаются.
Думаю пока можно воздержаться и без аллапинина, тем более, что они у вас не каждый день.
Рекомендуется курсовой прием препаратов Магния.
Анаит, большое спасибо за ответ!
Я недавно пропила Магнерот по инструкции, но анализы крови на магний, как там указано не пересдавала.
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в год необходимо пропивать магний?
Принятый ответ
Где то 2-3 раза в год.
Поняла, большое спасибо!
Здравствуйте
Если говорить про необходимость приёма аллапинина, то по данным холтера зафиксировано около 1100 наджелудочковых экстрасистол, что считается небольшим количеством и часто встречается у здоровых людей и необходимости в специфической терапии нет
Тем более даже очень частые экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии сердца(тяжёлые пороки, выраженнная гипертрофия) , у вас по эхо кг все хорошо
Анализы все в норме
В таких случаях если экстрасистолы сильно снижают качество жизни, то рекомендуют успокаительные препараты, чтобы уменьшит симптомность экстрасистол
Не переживайте, с сердцем все хорошо, необходимости экстрасистол лечить нет
Ахмед, большое спасибо за ответ!
Я недавно пропила Магнерот, а сейчас пью Афобазол, так как ощущаю небольшую тревожность, но не связанную с экстрасистолией.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём успокаительных, главное не переживайте и экстрасистолы со временем самостоятельно пройдут, они есть у все здоровых людей
Ахмед, большое спасибо, поняла!!!
Просто как мне объяснили, если не проводить терапию, состояние может усугубиться и их больше 1100 и по каким-то протоколам они требуют лечения, даже если ничего не беспокоит.
Но если бы не часы, я бы и к врачу не пошла, честно говоря 🙈
Нет,это не так
Если всем здоровым людям делать холтер, то у многих будут экстрасистолы,в том числе по несколько тысяч
По многим причинам их количество изо дня в день меняется
Ни по российским, ни по европейским рекомендациям это не требует лечения, особенно бессимптомные
Не переживайте, все хорошо у вас
Большое спасибо, переживать не буду 😊
Хорошего Вам дня 🙂
Принятый ответ
Спасибо
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Большое спасибо!!!
Добрый день. Экстрасистол небольшое количество. Лечить их нужно, если количество превышает норму и нарушает жизнедеятельность. К тому же по узи сердца у вас все хорошо, органической патологии нет. В качестве седативной терапии в таких случаях на очном приеме рекомендуют препараты магния курсами, они снижают количество экстрасистол.
Оксана, большое спасибо за ответ! Как мне объяснили, если экстрасистол больше 1100, даже если они не мешают жить, нужна терапия препаратами 🤷🏻♀️
Магнерот пропила недавно самостоятельно, пока пила, часы реже показывали экстрасистолию, а потом она вернулась снова, уж не знаю, как такое может быть )))
Принятый ответ
Между курсами магния рекомендовано сделать перерыв, повторно через 4 мес от последнего курса можно пропить.
Хорошо, большое спасибо, поняла Вас 🙂
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Аллапинин в данном случае не требуется.
Рекомендуем курсом магне в6, успокоительное.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина, большое спасибо за ответ и рекомендации!!!
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте!
По УЗИ сердца всё отлично, никакой органической патологии нет.
По холтеру экстрасистолы по верхней границе нормы, в таком случае явно не стоит назначать такой серьёзный препарат как аллапинин.
Скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревоги, стресса? Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алёна, добрый день!
Тревога присутствует, переживаю за всех и за всё. Обращалась к неврологу, препарат подобрать не смогли, то что сильное вызывает у моего организма негативные реакции, поэтому пью Афобазол и Глицин.
Кофе пью только утром, чай 2-3 раза в день, энергетики не пью.
Из БАДов периодически пью витамин С, Д и железо.
Принятый ответ
Пробовали атаракс?
Пробовала Граммидин, Атаракс, Стрезам и Тералиджен, не подошли, врач отменил из-за возникших побочных эффектов 🤷🏻♀️