Консультация кардиолога /

Жжение в груди при ишемии — вопрос №2558088

Папе 62 года, месяц назад начал жаловаться на жжение в грудной клетке при быстрой ходьбе, потом жжение началось и при обычной ходьбе, мы обратились в больницу думали Сердце , ему сделали тредмил тест и эхокг и экг, никакой патологии не нашли , сделали рентген грудной там тоже все нормально , в больницу не положили, сказали сделать ФГДС , на ФГДС нашли язву и начали её лечить, лечим уже месяц , пьет нексиум ( 2 недели пил по 2 штуки ) сейчас утром по одной и ребагит (3 раза в день ) улучшений нет , только жжение началось еще и при наклонах , лечение не помогает , может конечно это и не язва так дает жжение , но улучшений нет , только ухудшение . Решили сделать сцинтеграфию и она показала ишемию , врач назначил лечение , напрягло что она прописала сатины, к ним отношение очень негативное , нужны они вообще ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Язва желудка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по сцинтиграфии подтверждено наличие ишемии. Поэтому диагноз ибс не вызывает сомнения. При этом диагнозе обязательно прием статинов,т к они не только тормозят рост бляшек, то и стабилизиоуют их, что препятствует их разрыву и образованию тромба на них-а это основа инфаркта. Т е статины профилактируют инфаркт!
Прием обязателен!
Почему так негативно относитесь к ним?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну их не советуют пить , отнимают 5 лет жизни , вызывают диабет и прочие болячки , отзывы только негативные про статины , получается лечение которое прописали может убрать жжение ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кто не советует пить?
Все исследования говорят об одном,что жизнь как оаз продлевается на фоне приема статинов!
Жжение возникает за счет того,что при нагрузке суженный сосуд за счет бляшки не может обеспечить сердце нужным объемом крови, возникает гипоксия и жжение.
Для того, чтобы убрать это, надо подобрать терапию - б блокаторы, аспирин, статины и нитраты. И обязательно сделать коронарографию , возможно, и стентирование
Клиент
Наталья Евгеньевна, нас ведет кардиолог в больнице, она сказала максимально попытается излечить его таблетками , чтобы не делать КНГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. Сначала пытаемся нормализовать все с помощью таблеток,если нет эффекта - каг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Для назначения статинов необходимо сдать липидограмму.
Рекомендую УЗИ сосудов шеи.
Для профилактики инфаркта миокарда рекомендуется статинотерапия и антиагреганты в виде аспирина.
Эрозии дают боли схожие .
Прикрепите по возможности анализы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в мае сдавали кровь с холестерином было всё хорошо , сдавали полностью липидный профиль
Кардиолог
Здравствуйте.
По всем исследованиям подтверждена ИБС. После излечения язвы, необходимо решать вопрос о коронарографии.
Что касается мифах о статинах, то диабет они не вызывают, только тогда, когда у человека уже есть пред диабет и доза подобрана неадекватно. Никакую жизнь они не сокращают, а вот без них при ИБС жизнь сократится точно. Обязательно начать приём статинов, также на очном приёме должны подобрать бэта блокатор, лучше метопролол. И после антиагрегант, наиболее безопасный с язвами клопидогрель. И после коронарография для оценки сосудистого русла
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным сцинтиграфии и тредмил тест подтверждена ишемия миокарда. Она может давать жжение в груди.
Вам необходимо обратиться к доктору для решения вопроса о проведении КАГ- это очень важно! При необходимости выполнить стентирование.
Какие препараты принимаете на данный момент? Какие цифры АД, пульса?
Жжение можно снять приемом нитратов, как скорую помощь. Например, нитроспрей. Но, изначально попробуйте препарат дома сидя, т к может снизиться АД. Препарат расширяет сосуды сердца, улучшая кровообращение.
Также обсудите с лечашим врачом прием Клопидогрел 75 мг вечером.
Статины в данном случае обязательны.
в- блокаторы