Ишемия? Результаты холтера

Здравствуйте. Мне 41 год. Недавно перенесла сильный стресс, появились сильные панические атаки,тревожность, стало иногда тяжело дышать. Особенно когда ем и двигаюсь. Мои результаты холтера показала ишемические изменения, что с этим делать? С молодости мне ставят кардио дистрофию и экстросистолы,и процессы реполяризации. Во время беременности тоже были ишемические изменения, капали мне магний, потом уже их было не выявлено.И теперь опять, что с этим делать, нужно ли обращаться срочно к врачу? Можно что-то попить?

Пмк1 ст, пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Теперь поговорим о депрессии сегмента ст. Конечно, в таком возрасте вероятность ИБС крайне мало, и достаточно часто такие изменения дают дефициты, а не ишемические изменения. Тем более депрессия идет на высоте пульса.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А для того, чтобы закрыть вопрос с ишемией, так как холтер не является точным методом её диагностики, лучше всего проведение стресс эхокг. Из не инвазивных исследований оно является самым точным.
Скажите пожалуйста, не сдавали вышеописанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, сдавала на велотрегажере ЭКГ, это было 5 лет назад, тоже при подозрении на ишемию, тогда эпизодов было не выявлено. Анализы сдавала давно, но тогда была анемия и недостаток магния

Вот как раз анемия и может давать такие изменения, поэтому очень важно описанные анализы обновить!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена за сутки (тахикардия);
выявленное незначительное количество экстрасистол , в т ч пробежка наджелудочковой тахикардии , допустимо в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
также , выявлены несколько эпизодов депрессии сегмента st; причиной депрессии сегмента st в совокупности с имеющейся тахикардией за сутки, вероятнее всего , являются возможные дефициты, чаще всего, это железодефицит, который оценивается по уровеню Ферритина, рекомендованный уровень Ферритина не менее 60;
Что касается ишемических изменений, то для появления ишемии должны быть причины , и е факторы риска , например, повышение давления , повышения холестерина, специфические боли в груди ;
Скажите , пожалуйста, что то из перечисленного отмечается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатимат Магометовна, боли в груди нет, давление в норме, но я давно не измеряла, а вот холестерин был повышен. Мне рекомендовали диету и узи сосудов шеи, чтоб исключить атеросклероз. Я посидела на диете, холестерин пришел в норму, узи так и не сделала. Наверное надо сделать?

Евгения, чтобы уже точно это исключить лучше, да, сделать ;
А так на счет этих изменений сегмента st не переживайте хоть и описывают ишемические, но истинная причина их не совсем ишемия , да , действительно они возникли из за гипоксии (нехватки кислорода ), но причина гипоксии не спазм сосудов сердца а скорее всего железодефицитная анемия ; какой уровень Ферритина ? Когда в последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатимат Магометовна, сдавала год назад, ферритин был 20, и было указано что это в приделах нормы

К сожалению, это совсем не так , потому что 20 Ферритин это уже проявления гипоксии , рекомендованные значения 60-70;
В таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением Ферритина для оценки эффективности проводимой террарии

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве , смещение сегмента st за счет тахикардии это не признак ишемии, учащенное сердцебиение может быть связано с железодефицитом, патологией щитовидной железы, повышенной тревожностью