Натрий повышен.
Здравствуйте, сыну 1.10 На данный момент готовимся к операции по гипоспадии, сдаём анализы Анализ прикрепила, интересует очень натрий, если бы не операция никогда бы и не сдавали этот анализ.. Очень переживаю т.к в интернете пишут страшные вещи.. Обычный ребёнок, ничего не беспокоит. Пьёт мало сейчас, дай бог 200 мл воды или компота за сутки. Пытаюсь как-то связать с чём-то Если только примерно недели 2 я ему нос промываю постоянно гипертоническим раствором для профилактики орви, но я думаю из-за такого количества не повысится натрий.. Я просто незнаю с чем связать это Вообще ОАК сдаём часто, Из-за цмв и гемоглобин был всегда 137-145 Никто не обращал на это внимание, просто поить больше говорили, Буквально 2 мес назад сдавали и там и Гб и гематокрит и всё остальное в норме было, тк была жара и ребёнок тогда действительно пил достаточно ЭКГ, ЭхоКГ всё в норме ОАМ идеальный. Очень переживаю. Еду я не досаливаю, т.к переизбытка её точно нет в пище.
Принятый ответ
Здравствуйте, натрий на верхней границе нормы. Ничего критичного по анализу нет
На его уровень может влиять питание и питьевой режим
Это не указывает ни на какие грозные диагнозы
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
При физической нагрузке и в жаркое время года, если дома жарко 40-50 мл воды на кг массы тела
Надежда Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу повышен гемоглобин и гематокрит, признак сгущения крови, потому что ребенок мало пьет.
Отсюда и наутро может быть незначительно отклонен, не волнуйтесь, совершенно ничего критичного такая цифра не означает.
Важно наладить водный режим, 40 мл на кг воды в сутки,
Показывайте своим примером, пейте вместе с ребенком.
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения!
Натрий повышен незначительно, такое повышение не говорит о наличии патологии.
Вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом, так как по оак так же есть признаки недостатка жидкости.
Пить необходимо не менее 30 мл/ кг в сутки.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!