Прием Эсциталопрама

Здравствуйте, принимаю эсциталопрам (антидепрессант) . На 4 день приема при дозе 5 мг, появился небольшой зуд с крапивницей (небольшие участки, мигрирующий зуд), хорошо глушится антигистаминными (эффект сохраняется 2-3 дня, полностью пропадают признаки аллергии, потом снова начинается зуд). Спустя 3 недель приема дошел до дозы 15 мг, зуд все еще сохранился, стал слабее по сравнению с первыми случаями. Планирую сдать тест на лекарственную непереносимость (ТЕСТ НА АКТИВАЦИЮ БАЗОФИЛОВ, CAST) на эсциталопрам. Подскажите, есть ли смысл сдавать во время приема эсциталопрама? Или только после полного отказа и вывода из крови?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно рекомендациям тест на активацию базофилов проводиться через 4-6 недель после возникновения реакции. Подготовка включает в себя исключения приема глюкокортикостероидных препаратов, антигистаминные препараты на результат не влияют.

Оксана Михайловна, в итоге мне можно не прекращать прием препарата перед сдачей?

Наоборот, необходимо прекратить прием препарата,

Принятый ответ

Добрый день.
Желательно отменить прием антидепрессанта перед сдачей анализа, так как он может занижать показатели лейкоцитарной формулы крови.
С уважением)