Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2558319

Доброго всем дня, столкнулся сегодня с такой проблемной, лежал на кровати"голова и шея получается была на спинке"где то около часа, встал на кухню и очень закружилась голова, прошло, но теперь это не покидает, голова кружится от поворота головой или если ложусь на бок и звон в левом ухе. Если встаю или сижу, вроде не чего не кружится, как только ложусь или полулёгком"опираясь на локоть"голова начинает сново кружится

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Тошноты нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше похоже как будто пьяный, не большая тошнота во время головокружения

Невролог
А сколько это головокружение длится по времени, если лечь? До минуты или постоянное?
Клиент
Анастасия Юрьевна, если просто ложусь не кружится, а при повороте, наверное до минуты, не могу точно сказать, потому что я сразу же поворачиваюсь назад
Невролог
Больше похоже на ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждой стороны. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Также на приеме исключат ПППГ(психогенное головокружение)
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в июле делал УЗИ сосудов,прикрепил результаты,не могли бы посмотреть и сказать,это может быть как о связанно
Невролог
По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Только индивидуальная особенность строения сосудов (гипоплазия). Вы с этим живёте всю жизнь. Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, достаточно да
Невролог
Без очного приёма конечно сложно сказать ДППГ это или психогенное головокружение. Но в любом случае вестибулярная гимнастика и бетагистин могут применяться. Лучше найти грамотного специалиста
В Екатеринбурге неврологи:
Русина Екатерина Александровна
Епифанов Павел Андреевич
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас просто улетел в магаданскую область,может что то пропить от говолокружения
Невролог
Можно использовать бетагистин, как писала выше
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение такое впервые? Накануне не нервничали, стресса не было? Кружится все вокруг или вы?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, больше похоже как будто пьяный, раньше такое было, но я не замечал что бы было это долго как сейчас
Невролог, Рентгенолог
А ранее с чем связывали такое головокружение?
Клиент
Марина Алексеевна, искал причину в июле месяце делал УЗИ сосудов, сказали вроде не чего страшного, но голова из за этого кружится может
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил июльские результаты узи
Невролог, Рентгенолог
По узи все нормально, причин для головокружений нет, так как нет бляшек и общая гемодинамика в норме.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чтобы разобраться с вашей проблемой вам необходимо обратиться на очный приём к отоневрологу, так как вас необходимо осмотреть очно, исключаем либо дппг или пппг.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,тревого 6 депрессия 6
Невролог, Детский невролог
У вас психогенное головокружение, которое необходимо лечить вестибулярной гимнастикой, то есть тренировать вестибулярный аппарат.
Выполняем вестибулярную гимнастику, можно добавить Бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц.
При неэффективности добавляем антидепрессанты группы СИОЗС.
Также посетите Отоневролога.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение вращательного характера? Головокружение исключительно при движении головы возникает? Сделайте пробу Дикса Холлпайка, есть в интернете инструкция и напишите результат.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте не головы а если изменяю положения тела,или глаз,допустим если коса смотреть на тедефон то тоже кружится
Клиент
Маргарита Алексеевна, попробовал сделать ка написано, голова больше кружится стала при вставания с кровати
Невролог
Нельзя сказать, что проба положительная. В таком случае обязательно очно у врача выполнить пробу, чтоб выявить наличие/отсутствие нистагма. Но как вы ощущаете, головокружение больше по типу опьянения или как после карусели?
Все таки больше данных за психогенное головокружение, то есть ПППГ.
В любом случае вестибулярная гимнастика каждый день, упражнения есть в интернете. Рекомендовано арлеверт 1т 3р/д до 3х недель, пока не уточните очно диагноз, при установке точного диагноза корректировка лечения. Если же установят наличие психогенного головокружения (ПППГ), то тогда назначаются антидепрессанты, анксиолитики, помимо гимнастики
Клиент
Маргарита Алексеевна, Больше наверное как пьяный,потому что на ногах стою хорошо,но в нутри все прям на перекосяк,не долго,если быстро перевернутся или резко перевести взгляд,то быстро проходит и подташнивает
Невролог
Глаза, то есть когда переводите взгляд, никак не должны влиять на головокружение при системном варианте, то есть при ДППГ или ином виде головокружение, связаны с вестибулярным аппаратом. Но при психогенном головокружении да, движение глаз модет вызывать головокружение. Соответственно это в пользу ПППГ.
Тот факт, что подташнивает в сторону вестибулярного головокружения.
Очный осмотр обязательно нужен, так как по симптомам есть критерии двух типов головокружение. Но на данный момент арлеверт, можно драмина 50-100 мг в сутки, можно бетагистин 24 мг 2р в день. Это, чтоб немного улучшить состояние.
Клиент
Маргарита Алексеевна, извините,скажите простыми словами пожалуйста ,это требует срочного осмотра врача или нет,просто домой я вернусь ближе к декабрю
Невролог
Срочного осмотра не требуется на данный момент, но если головокружение усугубится, то нужно будет как можно скорее посетить врача очно.
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста,эта пппг или дппг что то серьезное?можно отложить поход к врачу на месяц полтора
Невролог
Это не серьезное. Но снижает ваще качество жизни из-за головокружений.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,