Набор веса на КОК

Добрый вечер! Мне 32 года,2 беременности и двое родов путем КС в 2018 и 2020. До беременности и между принимала сначала джес плюс,после вторых родов пришлось перейти на Ярину. После года применения Ярины пошли очень обильные и болезненые кровотечения отмены со сгустками. На узи на 5 д.ц все было в норме, но гинеколог предложила перейти на Жанин. Жанин принимаю уже 2 цикла,набор веса 6-7 кг. В остальном все устраивает,кровотечение отмены полностью безболезненные,достаточно скудные( единственное насторожило,что очень темного цвета). Беспокоит очень резкий набор веса. Подскажите пожалуйста как быть? Может попробовать другие КОК? Или вернуться на Ярину?

32 года

Здравствуйте. На таблетированных кок вес может повышаться, рассмотрите евра пластырь или кольцо новаринг. Или другие кок можно попробовать, но обычно побочные эффекты одинаковые, можно хлоэ или эстеретта

Галимат, спасибо большое за ответ ! Подскажите пожалуйста,как правильно перейти на кольцо? И не чего страшного,что я так " прыгаю" с гормона на гормон?

Принятый ответ

Жанин вы допиваете до конца , делайте стандартный 7-й перерыв и переходите на кольцо новаринг. Нет, ничего страшного не будет

Здравствуйте точка Попробуйте приём не таблетированных форм гормонов, например вагинальное кольцо новаринг. На нём меньше всего побочных эффектов.

Екатерина, спасибо за быстрый ответ, а как правильно перейти например на кольцо? Нужно ли дополнительно предохраняться?

Принятый ответ

Допейте упаковку до конца и сделайте перерыв 7 дней. На 8 день используйте кольцо новаринг. В первые 7 дней использоввния необходима доп контрацепция.

Екатерина,

Добрый день!
В вашем случае нужно сдать биохимический анализ крови(включая АЛТ, АСТ, амилазу, общий и прямой билирубин), пролактин. После результатов уже говорить.
Можно вернуться на ярину или уменьшить нагрузку на печень путем использования пластыря евра или кольца новаринг

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую кольцо новаринг или пластырь евра