Консультация невролога /

Боли жжение и онеменее ног — вопрос №2558399

Здравствуйте, на протяжение 4-5 дней чувствую боль на внешней части бедра размер 20 см на 15 примерно, эта область более горячая, чем остальная нога, на этом участке изменилась чувствительность, просыпаюсь от чувства сильного жжения и боли, при надавливание на нижнюю часть участка происходит прострел верх до конца участка, ощущения жжения могут пройти, но онеменее и частичное изменение чувствительности остаётся, травм не было, при резком движении в этом участке как будто что-то рвется, очень затрудняет жизнь, кому обращаться и что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пик 1 степени, осложнные кровотечением роды 05.07.2024 с гемотрансфузией.

Невролог
Здравствуйте! Это невралгия латерального кожного нерва бедра. Эта боль нейропатическая, при ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление боли?
Можно выполнить оак, срб, рф, мочевая к-та
МРТ поясничного отдела позвоночника , т/бедренного сустава
На коже высыпаний нет ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, абсолютно ни с чем не могу связать, резкое начало
Невролог
Сидели нога на ногу ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, кормлю так ребенка ежедневно по 6 раз
Невролог
Вероятнее невралгия кожного нерва бедра
Меняйте позу при кормлении
На гв можно ибупрофен или парацетамол
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте похоже на нейропатию Бернарда рота. Когда происходит сдавление латерального кожного нерва бёдра.
Препарат выбора для лечения это Габапентин. Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо пройти дообследование:
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
- дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей
- ЭНМГ стимуляционная нижней конечности

В данный момент можно уже начать терапию:
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 5 дней, затем по 2 капсулы 2 раза в день - ещё 2 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Эторикоксиб 120 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это нейропатия латерального кожного нерва бедра.
Обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Невролог
вероятнее всего у Вас Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.