Консультация терапевта /

Высокий с реактивный белок,ОРВИ — вопрос №3129904

Здравствуйте,заболела в пятницу 11.04 начался насморк ,болело горло. Потом сильный насморк с зеленым ,кашель,слабость итемпература 37.5. На сегодня остается насморк,влажный кашель(отходит мокрота зеленого цвета), бывают боли в груди не связаны с дыханием. Сатурация (на эл.часах скачет 92-99) на пульсикометре 96-99.
Сегодня сделала ренген грудной клетки,оак и с реактивный белок. Очень напугало что он повышен,так же настораживают другие отклонения в оак . Посмотрите пожалуйста,какое лучше лечение и почему завышен с реактивный белок? Пишут очень страшные вещи его завышения.

Возраст: 26

Терапевт
Добрый день! Анализы пока что не прикрепились. Также, пожалуйста, прикрепите заключение по рентгенограмме.
Какие препараты Вам были назначены или какие Вы принимали самостоятельно?
Какая на данный момент температура тела?
Клиент
Ольга Владимировна, анализы прикрепила. лечилась ангидак, витамин с 1000 в сутки,парацетомол,долфин и риностоп

Терапевт
Ира, в анализе имеются признаки бактериальной инфекции - увеличение числа нейтрофилов и снижение числа лимфоцитов. Кроме того, С-реактивный белок также повышен, но в подобных ситуациях о не говорит о каком-то конкретном заболевании, чаще он повышается именно при бактериальных инфекциях, может указывать на воспаление околоносовых пазух, миндалин и так далее. В подобных случаях рекомендуют к лечению добавить прием антибиотиков.
Боли в грудной клетке - скорее всего результат напряжения межреберных мышц вследствие частого кашля.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ваш ответ ) могу начать прием амоксиклава? принимаю антидепрессант элицея, можно ли с ней?
Терапевт
Ира, согласно инструкции к препарату - не указывается неблагоприятных эффектов от взаимодействия эсциталопрама и амоксициллин/клавланата. Прием препаратов совместно возможен. Если не отмечается алергии на антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин, амоксиклав), то в подобных ситуациях возможен прием амоксиклава. Согласно инструкции, препарат применяется в дозе 500+125 мг 3 раза в сутки 5 дней или 875+125 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов. Обычно это указывает на бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотиков.
Повышение СРБ, так же можнт быть связана с инфекцией.
Если ли аллергия на препараты?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
В таких случаях показана антибактериальная терапия, например, амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами болезни врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ваш ответ. а с реактивный белок повышен изза бактериальной инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это белок острой фазы, повышается на любое воспаление
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается при Орви, инфекции. Данное повышение характерно для инфекции.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Подскажите, на сегодняшний день , кроме насморка и кашля, температура есть?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура 37,5. Беспокоит заложенность,насморк зеленого цвета в пазухах боль при наклоне
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется консультация лор-врача с рентгеном придаточных пазух носа для исключения синусита. Обычно врачи рекомендуют:
-Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней
-Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
- Промывание носовых пазух акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7 дней+ изофра (местный антибиотик) 3 раза в день, 7 дней
- При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте! По клиническому анализу крови: повышение С-реактивного белка и нейтрофилов, снижение лимфоцитов-наиболее вероятно присоединение бактериальной инфекции. Прием антибиотиков обоснован, обычно врач на очном приёме может назначить, например, Амоксиклав 875+125 мг 1 таблетка 2 раза в сутки ( перерыв между приемами 12 часов)- минимум 5 дней (если нет аллергии и не принимали данный антибиотик за последние 3-4 месяца). Для избежания проблем с пищеварением рекомендуют принимать пребиотики (Линекс, Максилак по инструкции).
При похожих жалобах рекомендуют симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором и Лазолваном (2мл+2мл) для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо . тоесть с реактивный белок повысился от бактериальной инфекции?
Терапевт
С-реактивный белок- острофазовый белок воспаления, может повыситься в ответ на инфекцию (не обязательно бактериальную, например при ОРВИ, болезни суставов так же повышается), т.е. показывает что именно в данный момент есть воспалительный процесс. А о наличии бактериальной инфекции свидетельствует повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Скажите , пожалуйста, есть ли сейчас температура? Выделения из носа?
Клиент
Елизавета Алексеевна, температура 37,5 . насморк то прозрачный ,то с зеленым. мокрота зеленая
Терапевт
По рентгену данных за воспалительный процесс не наблюдается. Вероятнее всего, мокрота при кашле-это стекание слизи по задней стенки носоглотки (постназальный затёк). Рентген придаточных пазух носа не делали?
Клиент
Елизавета Алексеевна, нет не делала. могу сделать только завтра. Только можно ли , если я проходила сегодня рентген легких, а неделю назад кт головного мозга?
Терапевт
Для начала лучше, конечно, посетить ЛОР- врача, чтобы доктор провел осмотр и, при необходимости, назначил дообследование.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое