Проблемы со стулом у ребенка
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Родился на 38 неделе с весом 2840. Сейчас вес 6200. Набор веса: 1 месяц: 760 грамм, 2 месяц: 970 грамм, 3 месяц: 730 грамм, 4 месяц: 585 грамм, 5 месяц: 315 грамм. Полностью на грудном вскармливании с рождения, прикорм не введен. Месяц назад появились пятна на теле, фото во вложении, на данный момент кожа чистая кроме покраснения вокруг ануса. Беспокоят проблемы со стулом. Цвет зеленый, слизь, пена и прожилки крови. Анализы крови и кала сданы (прикрепила). Обратились к гастроэнтерологу. На основе анализов назначено следующее лечение: диета матери, креон 10000 по 1/3 3 раза в день, макмирор 200мг по 1/6 таблетки 2 раза в день. Прошу прокомментировать назначенное лечение и дать свои рекомендации.
Здравствуйте!
По клинике у ребенка можно заподозрить ЛН(раздражение перианальной области, пена) и АБКМ (слизь, прожилки крови).
По анализу на углеводы у Вас всё хорошо, ЛН не подтверждается.
Есть лейкоциты - что говорит о воспалении.
Кровь + - что говорит за АБКМ (не увидела информацию про реакцию на белок, при АБКМ она тоже «+»).
По крови у ребенка всё хорошо.
Скажите, пожалуйста, стул в подгузник полностью впитывается, выходит с пуком?
Если ответы «да», то всё же можно начать прием фермента, тк бывает такое, что при ЛН анализ это может не показать. Лактазар: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Пока Вам можно придерживаться диеты, исключить из рациона молочное, говядину, сою и продукты, в которых содержится это.
Эффект оцениваем от лактазара и диеты через 2-3 недели.
Внутрь пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней.
По поводу прикорма - он вводится не для набора веса, а для того, что познакомить ребенка с новыми текстурами, вкусами. Его можно начинать вводить, но после нормализации стула ??
С какой целью назначены креон и макмирор, прокомментировать, к сожалению не могу ?? возможно, для уменьшения воспаления
Стул впитывается в подгузник, на поверхности остается небольшое количество, еле насобирала на анализ.
Тогда всё написанной мной выше актуально ??
Спасибо большое!
Также для достоверной диагностики АБКМ, можно сдать кровь на IgE к БКМ.
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Сыпь и прожилки крови скорее всего, признаки аллергии на белок коровьего молока.
В этом случае обязательно диета мартери с полным исключением молочных продуктов, говядины и продуктов, содержащих следы белка. На 14 дней, если отметите улучшение, то диагноз подтверждается.
И этот диагноз ставиться именно по эффективности диеты.
А вот на счет сыпи, необходимо кожу увлажнять эмоленты, примеров много, атопик, липобейз, мустела . подбираются по эффективности именно вашему ребёнку. Наносить их необходимо толстым слоем по 3-4 раза. Они препятствуют потери влаги через кожу , что и способствует ее сухости.
Насчет пены , это проявление лактазной недостаточности.
Необходимо в каждое кормление добавлять лактазар или Колиф по 1 капсуле.