Кровь в Кале у младенца

Сегодня заметила прожилки крови в кале у ребенка 2 мес. Фото прикрепила. Также присутствует слизь. Не пенится, сыпи нет. Набор веса хороший: Родился - 3900г при выписке - 3540г 1мес - 5120г 2мес - 6400г В 2 мес сдавали кровь на анализ, результаты прилагаю.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прожилки крови в стуле заметили впервые, такое может быть, при травматизации ануса, если же прожилки крови будут повторяться и дальше, это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Подскажите, на каком вскармливании ребёнок? Посмотрите внимательно анальную область, нет ли высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Высыпаний нет, ребенок на ГВ

Необходимо наблюдать. Если же прожилки крови будут повторяться, в таких случаях маме рекомендовано диета с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и сои

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть какие-то анализы на определение аллергии?

К сожалению нет, диагноз выставляется на основании клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А IgE и IgG?
Что можете сказать по анализу крови?

Нет, они не покажут

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Если поджилки разово, то пока нужно просто наблюдать за стулом, будут ли прожилки еще появляться или нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены

Не было ли высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ🙏🏼

Высыпаний в последнее время не было (кроме потинички). В 1 мес у нас была аллергия. Сдавали копрограмму, по ее результатам педиатр сказала, что аллергия контактная.

На фоне потницы могли повысится незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это может быть не из-за АБКМ?

Эозинофилия только косвенно может указывать на аллергию к белкам коровьего молока, первостепенно это наличие прожилок крови в стуле на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Стул по фото в целом вариант нормы, часть впитался, частично остался на поверхности.
Цвет хороший.

На каком питании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Ребенок на ГВ.
А что можете сказать по анализам крови?

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышены

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, возможно перед сдачей анализа ребёнок не кушал грудь.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Обычно это признаки аллергонастроенности. Если есть высыпания или прожилки крови в кале, то они могут повышаться.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏼
Могут ли прожилки крови указывать на что-то кроме АБКМ?
Возможно, стоит сдать какие-то дополнительные анализы?
Набор веса у нас хороший, высыпаний нет.

В таком возрасте это либо проявление абкм, либо от микротравматизации слизистой, натуживания.

Абкм ставится по симптомам, копрограмма не покажет точных результатов. Но в качестве дообследования можно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии. Если он положительный, то это может быть косвенным признаком абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас!

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день. Как давно появилась кровь в стуле? Есть это единожды , то пока требуется только наблюдение, мог повредиться сосуд. Но если кровь появляется систематически , это может говорить об аллергии к белкам коровьего молока. Расскажите на каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кровь заметила неделю назад на салфетке, когда подтирала попу. Сегодня второй раз.
Ребенок на гв

В крови практически все показатели в пределах возрастной нормы, есть признаки недостатка жидкости.
Повышены эфозинофилы, что может говорить об аллергии. Пока понаблюдайте за состоянием , если прожилки будут вновь появляется то необходимо соблюдать диету: исключить молок , молочное и говядину, все продукты со следами молока, за 2 недели состояние улучшается. Диагноз ставится на основании клинической картины, не подтвержается анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы также могут показать аллергию на белок?

Косвенно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, малыш испытывает дискомфорт, если это действительно АБКМ?

На начальных этапах нет, но по мере развития воспаления в кишечнике состояние может ухудшатся. Так же симптомы могут быть минимальны, так как ребенок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что набор веса хороший у нас, может указывать на какие-то другие причины возникновения крови в кале?
Просто получается, что из всех симптомов, относящихся к АБКМ, у нас только повышенные эозинофилы в крови и прожилки крови.
Может это что-то другое?

По моему питанию могу сказать, что в молокосодержащих продуктах я не ограничиваю себя - торты, пюре на молоке, сыр, смесь для кормящих каждый день по 400мл, ряженка.

Поэтому рекомендую наблюдать, симптомы могут быть минимальные, и так и течь до ввода прикорма, а может наступить декомпенсация, понаблюдайте , если прожилки крови будут еще, то уберите вначале цельное молоко , говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цельное молоко - это не пить его в чистом виде или не добавлять в пюре, например?
Если АБКМ подтвердится - это на всю жизнь или ребенок перерастает ее?

Это не использовать вообще молоко и пить . При тяжелом течении исключается даже выпечка с сухим молоком. Диета минимум на 6 мес с момента стабилизации состояния. Прикорм естественно все без молочное, без следов молока , так же исключить говядину, телятину, затем ввод продуктов по молочной лестнице, вначале кекс с сухим молоком, и постепенно вводится молочка
Чаще дети переростают