Образование

Здравствуйте,вот уже с середины ноября врачи не могут поставить диагноз сестре Возраст 42 года В брюшной полости взята гистология из солидного образования,по гистологии рак не подтвердился,стекла отправили в другой онкоцент,где сестру собираются лечить,посмотрели стекла и так же рак не подтвердился,но по онкомаркерам показыает SCCA 24... Врачи собираются провести три курса химии и после этого дальше решать,что делать с солидным образованием Подскажите пожалуйста,как быть,на что рассчитывать,какие прогнозы?Увидели в интернете цитогинетические уколы,стоит ли попробовать?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований и протокол гистологического исследования и цитологии жидкости из брюшной полости

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила

Вероятнее всего очаги в брюшной полости являюся прогрессированием основного заболевания.
Рекомендую пересмотр гистологических препаратов в крупном федеральном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте! В документах указаны данные за плоскоклеточный рак. Прикрепите протокол гистологии, цитологического исследования и протокол мрт омт с ку, все имеющиеся обследования.

Юлия Бабековна, прикрепила

Прикрепите протоколы обследований. Если ранее был установлен диагноз зно шейки матки, сейчас нужно исключать прогрессирование основного заболевания. Нужно видеть выписной эпикриз после крайнего курса лечения, свежие протоколы обследований в динамике с предыдущими.

Юлия Бабековна, к сожалению больше документов нет,после удаления матки и придатков сестра была выписана без зно,без метастаз и поражения лимфатических узлов
Делали только кт по результатам когломерат солидных размеров брюшной полости

Даже, если она была пролечена полностью, и по результатам обследований никаких клеток не было, прогрессирование может наступить в любой момент, это не говорит о том, что заболевание не вернется. Если сейчас данные за опухолевую ткань , с большей вероятностью это прогрессирование и в таких случаях решается вопрос о возможностях циторедукции или противоопухолевой терапии .

Юлия Бабековна, спасибо большое,скажите пожалуйста когда сестре стало впервые плохо,это было середина ноября 2023года,.т.е с момента операции и облучения прошло меньше года и тут такое образование...могло ли за год оно так вырасти или это упущение врачей? Как меньше чем за год человек оказался на 3 стадии болезни,после позитивного протокола из выписки...даже после операции проходила различные обследования,наблюдалась у онколога

Стадия не меняется, устанавливается только прогрессирование.Да, очаги могут возникнуть и за два месяца. Иногда рост стремительный. Но нужно сравнивать все диски обследований в одном месте и смотреть не было ли ранее этого образования. Если было упущение, то несколько врачей-рентгенологов никак не могли этого пропустить..

Юлия Бабековна, спасибо большое вам за ответ.Когда удаляли зно матки и придатков стояла 2 клиническая группа,образования брюшной полости поставлена 3

Клинические группы -это не стадии, это говорит о том, на каком этапе сейчас находится пациент( лечение, наблюдение).

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу протокол гистологического и цитологического исследования, все обследования.

Рустам Гамирович, прикрепила

Учитывая злокачественный процесс шейки матки в данном случае нужно исключать прогрессирование заболевания. Сейчас нужно выполнить пересмотр всех дисков в динамике на базе онкодиспансера если это прогрессирование процесса необходимо проводить лекарственную противоопухолевую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным имеет место быть прогрессирование рака шейки матки.
Выполните пересмотр всех исследований в условиях онкодиспансера.
Предстоит лекарственное противоопухолевое лечение