Консультация педиатра /

Сыпь на лице, запоры у ребенка — вопрос №2558754

Добрый День
Ребенок 1 год
Примерно с 11 месяцев начались высыпания на лице уже полтора месяца пытаюсь выявить аллергию
Исключила кондиционеры для стирки , сменила порошок. Всю посуду мою после посудомойки с содой.
Исключали пищевые аллергены
Две недели ребенок ел самый простейший состав продуктов
Курица , морковь, лук, свекла, брокколи, кабачок, горошек, стручковая фасоль , макароны гречневые / кукурузные/ пшеничные. Основные крупы: гречка, рис, кукуруза, овсянка, манка.Иногда пшено и киноа.
Ранее вводила орехи на них реакции не было , но тоже исключила .
Обжаривала на масле гхи иногда. Тоже прекратила добавлять в рацион . Также убирала подсолнечное/оливкоаое масло.
Из фруктов остались : чернослив, Банан, яблоко, груша, киви, манго иногда, питахая(для стула ).
Поочередно все исключала дня на три улучшений не было никаких.
Убрала яйца на неделю.
Пользовалась несколько дней мазью комфодерм К. ДНя на 3 стало лучше . Потом как раз совпало что ввела снова масло гхи и сыпь вернулась. Но я ее снова отменила , а лучше не стало.
Стул ооочень твердый. Какает раз в два дня . Просто камушки. Причем мягкая порция не всегда сама выходит . Ставлю свечи иногда потому что видно как ребенку трудно.
У нас была лактазная недостаточность с 1 месяца, мы перешли на безлактощнкб смесь .
Пробовала низколпктозную в 5 мес, 7 и 9. Был понос . Вот в 11 месяцев тоже пыталась попробовать низколпктозную смесь.
Но начались запоры и смесь я опять отменила .
Вообще у нас следующий график питания:
8:00 завтрак детская каша на смеси с фруктами
12:15 обед (что то мясное с овощами иногда гарнир крупа с овощами, иногда суп)
15:30 полдник (обычно фруктовое пюре с морковкой или свеклой).
Ужин в 19:00 как обед
В 21:00 180 мл смеси и спать
В 2:00 180 смеси

Сдала анализ кала на паразитов (методом парасепт). Анализ отрицательный. На остриц пока не сдавала.
Из общих симптомов по животу : отрыжка даже когда не ел или не пил давно, ночью плохой сон, видно что иногда беспокоит животик (но там и коренные зубы лезут), пукает не прям много, но бывает. Ночью слышу как в животе булькает.
Пробовала и соску кипятить после каждого сна. И думала может микрофлора рта нарушена.
Основная версия была что это гельминтоз. Сейчас думаю на дисбактериоз кишечника.
Подскажите что это может быть. Ну не похоже на аллергию. И вроде как аллергопробы в раннем возрасте не показательны.

UOD: может посоветуете какие еще анализы сдать. Общую кровь/мочу завтра сдам. Может еще какие посоветуете

Также подскажите пожалуйста . Мне в понедельник нужно вторую дозу прививки гриппа поставить, может ее не ставить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте.
На консультацию к дерматологу и аллергологу ходили?

2ю дозу прививки от гриппа нужно делать, но только после ОАК и осмотра врачом.
Принятый ответ
Клиент
Предстоит запись к аллергологу.
Про прививки поняла. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь угасает или держится в одном состоянии?

На фоне антигистаминных не уменьшается?
На ощупь кожа сухая?

Какую пасту используете для чистки зубов?

Дисбактериоза как диагноза не существует, так что анализ кала точно сдавать на это не нужно, связи сыпи и кишечника нет.

Если стул плотный, то на этом фон, конечно, может болеть живот.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
На предплечьях кожа была одно время как гусиная, сейчас прошло. Сыпь на лице была плюс минус в одном состоянии, но последний день обсыпало вообще сильно. Сыпь как будто суховатая, вокруг носа уже шелушения, но уже как будто от длительного раздражения .
Фенистил и зодак не помогали. На ночь давала утром примерно такое же состояние. Помогал только крем. Но я его убрала потому что думаю что нужно причину искать, а не симптомы лечить.
Связывала со стулом потому что склонялась к версии с паразитами. От них вообще все что угодно может быть.
Может это просто периоральный дерматит ? Хотя причина же у него тоже должна быть
Клиент
Зубную пасту еще не давала , хотела начинать использовать к году. Но сыпь эта опять же помешала .
Педиатр
По фото это действительно похоже на периоральный дерматит. Иногда он может сохраняться упорно банально из-за обильной слюны, постоянного контакта с пищей или использовании кремов.

Про пасту уточняю, так как фтор содержащие пасты иногда тоже провоцируют периоральный дерматит.

Но малышу обязательно нужно чистить зубки 2 раза в день с пастой, так нужно начиная с первого зубика.

Гормон на лицо не рекомендовано использовать в данном случае, может быть обратный эффект.

Пока в данном случае можно рекомендовать цикальфат / цикапласт 3 раза в день длительно,
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, учитывая запоры и сыпь :сдать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. Исключить целиакию ( непереносимость глютена₽
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите может сейчас проявиться аллергия на белок коровьего молока ? При том что мы с 3 меся на безлактозной смеси? Только что были у аллерголога порекомендовала исклбчить смесь (но я не представляю как это можно сделать , ребенок еще ест ночью , а заменять на гиппоаллергенную смесь с такими запорами боюсь).
Я почему то сомневаюсь что спустя год появилась аллергия.
Вот думаю может сдать аллерготест на молоко?
Клиент
Но эозинофилы вроде в пределах нормы
Педиатр, Функциональный диагност
Я тоже сомневаюсь что такая отсроченная аллергия на молоко, можно лучше сдать IGE специфические к молоку и на глютен тоже рекомендую обязательно сдать антитела, сейчас очень часто встречается непереносимость глютена