Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭЭГ. С рождения повышенная водичка в голове и сейчас отставание в речи. Поэтому и назначили. Сейчас 2 года. Так же он у нас очень не усидчивый, только когда включаем мультики может сидеть смотреть. Очень капризный, беспокойный и плаксивый, иногда пугливый. Супруга уже на пределе с ним, я ещё пытаюсь терпеть. Возможно кризис 2-3 лет. Есть отдельные слова. Из фраз только "мама дай". Обращённую речь понимает.

42 года
57 минут назад·Просмотров: 0·Евгений, Оренбург

Здравствуйте! По ээг все в пределах нормы, эпиактивности нет. Данный метод позволяет исключить только эпилепсию, у вас все хорошо. Незрелость является нормой в вашем возрасте . По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости. Это вероятнее связано со скачком развития. Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, чаще гулять на свежем воздухе, можно легкие седативные ( Эдас, магний в жидкой форме). По поводу речи , есть признаки темповой задержки. Но если ребенок полностью все понимает - это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику, можно подключить занятия с логопедом и нейропсихологом

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными и ЭЭГ.
Основной целью назначения ЭЭГ является подтверждение или исключение эпилептиформной активности, в данном случае она не выявлена.
По особенностям поведения можно сделать вывод о повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у ребенка, чаще это возникает в период интенсивного роста и развития
Рекомендуется соблюдение режима дня, минимизация гаджетов, благоприятный психологический климат в семье, регулярный прием витамина Д в профилактической дозе.
Можно проконсультироваться с детским психологом.
Также возможна темповая задержка речевого развития, рекомендуется развитие мелкой моторики рук, пальчиковые и артикуляционные гимнастики.
В целом все вышеописанные состояния являются возрастными, но требуют наблюдения в динамике.