Консультация детского невролога /

Нет лепета в 8,5 — вопрос №2533712

Здравствуйте
Помогите пожалуйста, я вся извелась уже !
Ребёнку 8,5 месяцев, нет лепета, болтает что-то типа ававуги , бывает протяжное буууу, иногда добавляется ба, бывает слог на
Но нет вот этих пресловутых дадада, мамама и тд
Еще делает брррр
Были у невролога, он посмотрел, сказал все хорошо, на имя отклик есть, свой чужой есть, к маме привязан, где папа, брат и тд поворачивает голову, когда зову, ползет ко мне.
Но ведь везде пишут, что лепет должен уже в 7 месяцев быть , я извелась вся в ожидании
Фона у нас нет, постоянно поем песни, стихи , разговариваем
Насколько критично такое отставание ?
Что касается моторного развития - сидит, ползает, встает у любой опоры, чтобы опуститься аккуратно и медленно спускается, недавно начал отпускать опору и пытаться стоять без нее

Невролог, Детский невролог
добрый день, Наталья, такое отставание совершенно не критично, бывают детки молчуны. То что есть отдельные слоги, это можно сказать также равносильно по значимости лепету, не переживайте! Еще у вас детки есть? вы с супругом вовремя заговорили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, старший сынок залепетал месяцев в 9, но у него не было речи как говорят на своем тарабарском, только по делу. В год папа говорил , в 1,5 было слов 20 и звукоподражания, а в 2 я уже не считала ?
Я заговорила очень рано, муж не знаю

Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас причин для паники не вижу, то что ребенок понимает свой - чужой, на имя откликается, есть эмоциональная связь с мамой- все это говорит о том, что психическое развитие идет совершенно нормально, как и двигательное развитие, не стоит вам так сильно переживать! Уверена, сын заговорит вовремя! сами по старшему ребенку наверно знаете, что ребенок который вчера не говорил толком - резко может утром уже говорить, не накручивайте себя! все у сына хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Но вот слоги бу и ба очень редко ( в основном он воркует как голубь. Я смотрю, детки вокруг уже лепечут во всю
В интернете пишет что если нет лепета, то это рас может быть
Очень волнуюсь
Невролог, Детский невролог
нет, рас это психическое заболевание достаточно серьезное, оно встречается не так часто,а вот задержка речи куда чаще, вот если и что то будет, то просто задержка развития речи
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Нсг выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да
Все хорошо
Невролог
Говорите на уровне глаз ребёнка , чтобы малыш видел артикуляцию
Не вижу повода для волнения
Клиент
Алена Алексеевна, я говорю постоянно, он смотрит на рот и толку нет ( в основном воркует как голубь и редко бу и ба произнесет
Невролог
Повода для волнения нет, все допустимо для вашего возраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек(например гимнастика для пальчиков), какой гемоглобин?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок развит хорошо-по возрасту. Учите произносить слоги.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как учить? Я разговариваю и много
А он вот так бубубу
https://disk.yandex.ru/i/p8AXtaYHAlyM6Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший малышок. Повторяйте с малышом слоги, следите, чтобы старался смотреть вам в лицо. Но без фанатизма.