Консультация детского гинеколога /

Желто-зеленые выделения у девочки 3 месяца — вопрос №2558907

Добрый день! Ребенку недавно исполнилось 3 месяца. Раньше никаких выделений не было. Сегодня прт смене памперса увидела выделения, очень испугалась, три часа назад их не было, а тут прям много (прилагаю фото). Температуры и других симптомов нет.

Подмываю при каждой смене памперса, иногда только ночью использую салфетки. Все движения спереди назад.

Что предшествовало: во вторник сделали прививки от гепатита б и от пневмококка.
Вчера начала использовать новые памперсы.
Может ли это быть реакция на новые памперсы или все страшнее?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, здравствуйте
Такие выделения могут возникнуть на фоне сниженного иммунитета. При снижении иммунитета активируется условно патогенная Флора (у вас, возможно, повлияла вакцинация), страшного ничего нет, но местное лечение необходимо провести
Подмывать под теплой проточной водой спереди назад
Ромашковые ванночки или купание в ромашковом отваре или поливать 3-4 раза в день
Полижинакс вирго 1 раз в день на ночь 6 дней - это препарат с широким спектром действия он активен в отношении многих микроорганизмов (носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на слизистую вульвы в область от ели она до промежности, повторно не использовать и не вводить капсулу)
Бепантен в течение дня наносить на слизистую тонким слоем после подмывания
Салфетки пока не рекомендую использовать

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду Рада проконсультировать и помочь вам
Клиент
Подскажите пожалуйста а сколько по времени могут идти такие выделения при соблюдении рекомендаций?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Обычно эффект уже должен быть виден на 2-3 сутки
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дарья здравствуйте!
Вариантов несколько
Или пошло снижение иммунитета как реакция на прививку
Или все же условно патогенная Флора попала с кишечника
И вызвала вульвит

Выделений действительно очень много
Желательно сдать мазок на флору
Бак посев из вульвы
ОАМ

Пока будут готовиться анализы начать лечение
1) Мирамистин орошение 7,8 дней*2 раза в день
Или Фурацилин промывания 5,7 дней
2) Бак сет бэби внутрь 10 дн

3) А/б мазь наружно после результатов мазка
Клиент
Подскажите, а какую антибактериальную мазь использовать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мазь Гентамициновая 0,1%

Желто зелёные выделения нужно лечить
Иначе инфекция может попасть в мочевыводящие пути
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Посмотрела фотографию.
В норме у девочек до полового созревания выделений быть не должны.
Любые выделения до 7-8 лет считаются патологическими, то есть нужно лечение.
В Вашем случае это может быть на фоне прививки.
В идеале, конечно, нужно сдать обзорный мазок выделений и общий анализ мочи.
Что рекомендую сейчас:
Подмывать девочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Если не получится сдать мазок, то рекомендую Вам использовать Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней)
Капсулы надрезаете, крем выдавливаете на слизистую вульвы, саму оболочку капсулы выбрасываете.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, обзорный мазок - это мазок на флору?

До взятия мазка пользоваться всем, что вы написали? Или до мазка, например, не использовать полижинакс?
Клиент
И пока жду результаты мазка - все равно полижинакс делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Если есть возможность, то сдать обзорный мазок и бак. посев из вульвы.
Если нет возможности, то достаточного обзорного мазка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если делать по правильному, то вначале обследование, потом лечение. То есть Полижинакс вирго - по результатам обследования.
Но из моего опыта, если есть такие выделения, то в мазке будет много лейкоцитов, а это показание для применения Полижинакса.