Скудный лепет
Добрый день 9 месяцев ребенку, нет повторяющихся слогов. Иногда что-то проскальзывает типа ма, не, да, бу, га Но прям совсем случайно и чаще всего когда хнычет В основном кричит а-а-а , бывает иииии и какие то горловые звуки типа гррр Еще шепотом как будто сьсьсь повторяет Я очень переживаю , педиатр сказала ничего страшного не видит, тк малыш откликается на имя, знает где папа, баба, ползет если его зовёшь. Я места не могу себе найти, что же делать? Я много говорю, массаж пальчиков делаю Малыш сейчас учится ходить вдоль опоры и ползает быстро, в моторном плане нет вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё звуки, отличные от аааа,считаются лепетом. У ребёнка по описанию нет никаких отклонений.
Анастасия Юрьевна, вот у него как раз ааа, но не так как раньше просто орал, а как бы с интонацией, с паузами и громкость нарастает
Когда старший начинает так акать, то младший сразу подхватывает , как будто повторяет
Вы перечислили много слогов, все они считаются, даже если произносятся редко. Все детки разные и речевая активность у всех разная. Это не является патологией
Анастасия Юрьевна, спасибо ??
Он вчера вечером опять начал бу бу , сегодня тоже бу было, ба и ме случайно
Еще шепотом делает как будто пюпюпю
Значит все в порядке ? Я думала дети должны нараспев мамама, бабаба
Я уже реву из-за этого лепета(( так накрутила себя
Да, всё у малыша в норме. Если у вас есть повышенная тревожность, можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! А можно еще вопрос, малыш бывает тычет указательным пальчиком в предметы (ушко кота например), когда спрашиваю где глазки , через раз показывает пальчиком, но не просто вот тык и глазки, а как будто вот ковыряет указательным
Это можно расценить как развитие жеста?
Малыш осваивает движения указательным пальцем. Это не истинный жест, при нем он просто должен на что-то показывать. Норма освоения навыка до 18м включительно
Анастасия Юрьевна, ну вот когда прошу показать глазки - он пальчиком указателтным ковыряет глазки у игрушки
Я видимо не совсем правильно выразилась
Да, в таком случае это указательный жест + изучение предмета.
Принятый ответ
Здравствуйте, мы не оцениваем развитие реьенка только лишь по одному признаку, по речи к примеру, ваш малыш хорошо развивается моторно, на этом фоне речь может немного тормозиться.
Ничего страшного в этом нет, всё нормально, речь обязательно появится, просто ждём, и активно общаемся)
Татьяна Владимировна, я постоянно говорю , я уже , если честно, вымотана с этим лепетом (((
Он то бубу повторял, потом перестал, еще какие/то слоги были, потом перестал и стал курлыкать как голубь (гррр, уррр и тп)
Я боюсь, что будут проблемы с речью , а вдруг алалия
Я уже трясусь из-за этого всего ?
Нет, вы что, ребёнку ещё годика нет, ни о какой задержки речи не идёт.
Мы только в целом оцениваем развитие, не отделяя речевое развитие от моторного.
Всё у вас хорошо!!
Татьяна Владимировна, спасибо ! То есть до года можно отпустить ситуацию и не переживать ? Когда должен появиться лепет ? И может в принципе не быть этих цепочек мамама??
Это всё будет, может быть уже завтра, послезавтра.
Думаю лепет уже есть, проскакивает иногда.
А ситуацию отпустите конечно, зачем мучать себя, когда всё в порядке.
Татьяна Владимировна, спасибо! Я стараюсь, но очень тяжело, когда вокруг детки болтают, а мой орет или мычит в основном
Вот вчера было четкое бу несколько раз и он как будто шепотом постоянно повторяет пюпюпю
Главное, что он коммуницирует с вами, болтает по немногу.
Не все детки в вашем возрасте прям болтают, и повторюсь, Кто-то из деток развивается моторно хорошо, а речь потом подтягивается, а кто-то хорошо болтает, но моторно немного помедленее, но всё павно в рамках нормы.
И то и то, это норма
Татьяна Владимировна, вот моторно ттт, пытается у опоры ходить, по лестнице забирается, любые препятствия переползает, скорость ползания большая
Поэтому болтает меньше.
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Простите за беспокойство, малыш периодически негромко говорит бубубу, шепотом пюпюпю, и иногда проскакивает ма, да , но в основном когда капризничает
Это считается лепетом? Когда играетт- молчит
В основном когда на ручки просится - бубубукает
Я просто очень переживаю
Да, это и есть лепет
Принятый ответ
Добрый день. Ребенка нужно оценивать в комплексе и если только нет слогов, а в остальном развитие соответствует возрасту, то патологии нет.
Дарья Вячеславовна, а на что обратить внимание нужно? Как оценить развитие ?
Отличает ли чужих от близких, интересуется ли игрушками.
Есть ли понимание речи.
Знает где мама, папа.
Дарья Вячеславовна, чужих отличает, внимательно смотрит, а когда к нему обращаются - стесняется и отворачивается. Понимание речи есть в плане «где киса?»-назодит кису глазами
Игрушками интересуется, грызет , стучит, ковыряет пальчиком детальки маленькие
Дарья Вячеславовна, знает где папа, братик, кот и тд
Где мама не знает, но его никто не учит( других то я учу, а вот меня никак((
Ваш малыш отлично развивается. Всему свое время. Просто развивайте ребенка по возрасту, играйте и не думайте о плохом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте так, когда моторное развитие в полном порядке, оно может тормозить немного речь, в целом ничего страшного вы не описываете, продолжайте заниматься и все будет отлично, патологий нет.
Марина Алексеевна, спасибо !
Нам, если честно, только через неделю 9 месяцев, он уже пару дней как пытается у опоры ходить
Я очень боюсь проблем с психикой и речью(((
Не накручивайте себя так, ребенок очень маленький, Вы пока много от него хотите, все будет в свое время
Марина Алексеевна, здравствуйте
Я просто очень переживаю
Да, это и считается лепетом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно успокоиться и не паниковать. Просто продолжайте занятия с ребенком, без фанатизма. Главное, что ребенок понимает обращенную речь.
Ирина Анатольевна, он буквально пару недель назад говорил бубубу и баба, а сейчас только орет ааааа ((( я думала начался лепет, но он опять замолчал
Детки любят кричать и управлять своим голосом.
Ирина Анатольевна, это не страшно, что нет слогов сейчас? ? он когда плачет может не, ма сказать
Раньше даже как-то больше было, но он сейчас пытается вдоль опоры ходить
Нет, это не страшно.
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Я просто очень переживаю
Да, считается.