Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как сохранить здоровье в пременопаузе — вопрос №2558961

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Мне 45 сейчас. В последнее время начала отмечать понижение либидо, ухудшение внешнего вида, усталость, изменение овала лица, снижение упругости кожи. По назначению гинеколога сдала анализы. Показатели такие: прогестерон, на 23 день м/ц 36.3, На 3 день м/ц: эстрадиол 77, фсг 12.74, 14-ОН прогестерон 1.88, андростендиол - 4.5, антимюллеров - 0.53, АКТГ -13.5, л.г. - 2.68, ДЭА- S04 - 6.4, тестостерон -1.16, кортизол - 157, пролактин - 165. У меня гипотиреоз, принимаю л-тироксин 50, гормоны щ. ж. в норме. Стала ощущать, что ухудшилось состояние волос, я, всегда их осветляю, а в этом году не могу, не выдерживают осветления и просто становятся ломкими, сдала дополнительно ферритин по совету трихолога, он на нижней границе нормы, 19. От гинеколога получила единственный комментарий - да, пременопауза. Нужно больше спать и пить больше воды. А хочется сохранять молодость и здоровье, быть энергичной, красивой, как раньше. Хочется скинуть лишние 4 кг, а это никак не получается последнее время. При росте 166 я вешу 62 кг и это много для меня. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, что принимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Норма ферритина минимум 45, поэтому оправдан приём препаратов железа в данной ситуации. Если есть такие жалобы, то вполне можно начать гормональное лечение. Оно даст защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе, улучшат внешний вид и качество жизни. Можно начать прием Фемостона 1/10 по 1т 1р в день с 1 дня цикла. Предварительно нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо вам за ответ. Я все обследования выполнила, кроме уздг ног и коагулограммы. Все в норме. Теоретически, если узи и коагулограмма в норме, можно принимать этот препарат?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне. Не курите, инфарктов, инсультов не было?
Клиент
Елена Александровна, курю иногда, редко :) нет, ничего такого не было, в целом я здорова, спортом занимаюсь для поддержания себя в форме. Кроме гипотиреоза никаких хронических заболеваний нет. Наверное, только гастрит, но я стараюсь соблюдать диету. Принимаю таурин, омегу, Q10, коллаген, витамины С, Д курсами.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае противопоказаний нет, достаточно сделать недостающие анализы и можно будет начать прием
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте
Рекомендую вам
1)Железо хелатное им вы хорошо поднимете
Ферритин (сначала 2 капсулы 2,3 недели )
Затем по 1*1 раз 1. Мес
Контроль анализов

2)Хронолонг курсами
Хронолонг это комбинация самых сильных ативозрастных природных веществ - генистеина, гиалуроновой кислоты, фолиевой  кислоты и метаболически активного витамина Д3. Все эти комплекты вместе оказывают омолаживающее действие на организм женщины.

*Основные компоненты Хронолонга:*

ГЕНИСТЕИН - главный фитоэстроген красоты, который:

▪️способствует выработке коллагена и эластина
▪️укрепляет костную ткань, замедляя потерю кальция,
▪️защищает сердечно-сосудистую систему, снижая уровень холестерина и нормализуя липидный обмен.

ТАУРИН - мощный антиоксидант

улучшает состояние кожи,
заживляет акне,
сокращает морщины, активирует рост волос,
способствует снижению жировой ткани,
укрепляет сердце и сосуды,
поддерживает печень, зрение,
снижает холестерин, ускоряет обмен веществ
способстаует улучшению памяти и защищает клетки мозга.

3) Омега 3 не менее 1 мес
1 раз в 3 мес
4)Лецитин

Пробейте 2,3 мес
И увидите результат и на коже лица, и энергия появится улучшится состояние волос
Если есть вопросы пишите

Можно конечно принимать ЗГТ после обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарна вам за отклик. Попробую препараты, которые вы рекомендовали, спасибо. Я так понимаю, что можно начать с фитоэстрогенов, а если эффекта не будет, то переходить на препараты. Или одно дополняет другое?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Да можно начать с Хронолонга
Омегу коэнзим вы пьете писали выше
Лецитин
Железо

Не менее 3