Рак сигмовидной кишки , обезвоживание, как помочь ?

Здравствуйте. Папе 61 год, Рак сигмавидной кишки 4 стадии, метастазы в печени. Сахарный диабет . Прошел 17 курсов химиотерапии Капецитабин , делали кт в июле , сказала стабилизация, метастазы не увеличивались, опухоль не росла . 21 сентября , когда проходил 18 курс химиотерапии отравился начатком кукурузы, которая лежала в машине в пакете 2 дня ( мы так думаем ) , была рвота сильная, сильнейшие боли в животе и диарея не прекращающая, на скорой увезли в реанимацию в инфекционное отделение , где он пролежал в тяжелом состоянии 4 дня , далее , когда стало легче перевели в палату , в больнице подозревали на сальмонеллез , сразу начали делать антибиотики, в итоге он не подтвердился. Ему в стационаре делали цефтриаксон и левофлоксацин 10 дней, все эти дни у него сохранялась диарея , через 10 дней его выписали. И все это время у него была диарея , тошнота и рвота, температура поднималась до 38-39, озноб, давление падало до 60/40 70/50, мы стали подозревать кластридии . Сейчас пьет ванкомицин 8 дней , по 125мг 4 раза в день. Делали УЗИ на дому и сдавали кровь , результаты прикреплю . Сейчас у него на фоне ванкомицина диарея прекратилась , но он уже 4 дня не ходит в туалет, но он и не ест ничего , сейчас рвота и тошнота постоянно. Живот надулся 4 дня назад , отеков на ногах нет, такое ощущение , что скопление газов , даем метеоспазмил , но газы не отходят , боль в боку слева , не может спать на правой стороне , еще болит шея слева . Мы уже не знаем как ему помочь, что нам делать , как его восстановить .Сил ходить у него нет , он до туалет кле доходит , постоянно лежит. Сегодня начнем делать капельницу Альбумин, нам посоветовали 5 раз сделать по 100 мл . Подскажите, пожалуйста, что нам делать?Как ему помочь ?

Сахарный диабет, рак сигмавидной кишки
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
10 л жидкости в брюшной полости - это показание к лапароцентезу и удалению жидкости.
это делаем только в условиях Больницы. Вызывайте скорую помощь.

Виктория Сергеевна, у него 1 литр,подчерк у врача такой ,там сверху буква Д

Альбумин продолжать
От тошноты внутрь или в уколе: Ондансетрон или церукал.
Для аппетита: немного воды с лимоном или квашеной капусты перед едой. Морепродукты, сыр, курица, индейка, бульоны.
+Нутридринк или любые другие белковые кокйтели

+ капельницы с Аспаркамом

Принятый ответ

Здравствуйте
Отсутствие стула на протяжении 4 суток в совокупности с другими симптомами - это клиника кишечной непроходимости!
Рекомендуется в обязательном порядке вызвать скорую помощь!!

Владислав, он просто практически ничего не ел , может ли поэтому не сходтьл в туалет, а до этого у него месяц была диарея .

В любом случае 4 дня - это значительная задержка и повод очного осмотра врачом-хирургом!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию клиники данные за кишечную непроходимость, вам необходимо вызвать скорую помощь и госпитализировать пациента в стационар. Дома вы ему не поможете.

Рустам Гамирович, но он не кушал эти дни практически , а до этого была диарея почти месяц . Может ли, что ему просто нечем ходить?

Газы отходят?

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом описанной картины пациента должны осмотреть и обследовать в рамках хирургического стационара, исключать кишечную непроходимость. Вызывайте СМП для госпитализации.
Далее уже по результату.

Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, если до ванкомицина , у него почти месяц была диарея , а эти дни он почти ничего не ел , может ли быть , что просто нечем сходить?

Здесь надо учитывать не только факт отсутствия стула, но и то что у пациента рвота и тошнота. Здесь нужен осмотр хирурга, если вы не хотите пропустить острую хирургическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая описанные вами жалобы, обязательно требуется очный осмотр врача-хирурга для исключения кишечной непроходимости.
Можно вызвать онколога на дом, скорую помощь или врача паллиативной помощи. Нужен именно очный осмотр с пальпацией.