Глицериновые свечи при бер-ти.

Здравствуйте! 14 неделя беременности. 3 день мучаюсь с запорами и болью в животе. Пробовала уже все методы, стала иначе питаться, но не помогало. Сегодня решила попробовать свечку с глицерином, помогла сразу. Но, сейчас стала переживать, вдруг это вызовет угрозу выкидыш или еще что. Безопасна ли глицериновая свеча? Заранее благодарю за ответ.

24 года

Здравствуйте! Не переживайте , глицериновые свечи абсолютно безопасны на всех сроках беременности. Так же можно использовать Микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Спасибо большое Вам! А если сегодня уже использовала одну свечку, в дальнейшем как использовать микролакс?

При необходимости . Если сегодня Вы сходили после свечи , то нет необходимости делать Микролакс.
Хорошо помогает псиллиум еще , но при его использовании нужно потреблять достаточное количество воды , иначе может быть обратный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Спасибо! Еще у меня появились небольшие боли в области матки, то ли тонус после свечи, переживаю теперь

Это может быть от запоров , так же от роста матки тоже бывает такое

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Простите, что снова беспокою. Сегодня была небольшая истерика, со слезами, буквально минут 10. Сразу приняла дротаыерин. Теперь переживаю, что случится выкидыш

Принятый ответ

Не переживайте, ничего страшного не случиться . Можете принимать Магний по 1 таб 3 раза в сут месяц , он хорошо успокаивает нервную систему

Алина, здравствуйте

Да, глицериновые свечи можно использовать, они безопасны. Можете также попробовать принимать Фитомуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Большое вам спасибо за ответ! Хотела еще спросить, после свечи появились небольшие боли в матке, будто спазмами. Могла ли привести к тонусу?

Нет, тонус вызвать не должно было. Можно выпить Но-шпу 2 таблетки, отдохнуть, понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Алина, здравствуйте! Нет, выкидыш это не спровоцирует, постарайтесь успокоиться, расслабиться, не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Спасибо большое! Еще раз простите за беспокойство

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, безопасны.
Общие рекомендации по профилактике запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Благодарю вас за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, у меня появились небольшие боли в области матки, то ли тонус после свечи, переживаю теперь. Но не прям сильные, но как спазмами что ли

Здравствуйте.
Да, безопасны.

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает,  Форлакс, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, после свечи появились небольшие боли в области матки, думаю, может свеча вызывала тонус или это совпадение?

Примите Ношпу 40мг.
Понаблюдайте.
Свеча не опасна, тонус не провоцирует

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Благодарю! Скажите, пожалуйста, можно ли поставить глицериновую свечу второй раз за день? Сегодня днем ставила, сейчас чувствую, что снова нужно

Попробуйте опоролнить кишечник без свечи.
Её эффект ещё должен сохранится, к тому же сегодня стул уже был.

Но если остро нужно, можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Просто днем я как поставила она сразу подействовала и вышла тоже. А так, без натуживается не получается

Здравствуйте, да безопасна, а также клизмы Микролакс, их можно использовать беременным. Но постоянно так нельзя опорожняться, иначе кишечник не будет сокращаться и ситуация усугубится. Можно применять Дюфалак 30 мл /сут для лечения запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Еще у меня появились небольшие боли в области матки, то ли тонус после свечи, переживаю теперь. Похоже как спазмами

Это скорее всего из-за кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Ощущения или тонус?)

Ощущения, тонус может быть кратковременный, также из-за вздутия кишечника, при этом можно принимать но-шпа, папаверин в свечах ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Здравствуйте, успокойтесь и не накручивайте себя, если это однократный эпизод, то ничего страшного не должно произойти