Консультация лора /

Примесь крови в из горла при фарингите синусите — вопрос №2645064

Болею фарингитом синуситом на данный момент, использовал долфин и трамицент, сегодня появились примеси крови в слизи которая образовывается в горле при фарингите

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит гастроэзофагальный рефлюкс фарингит синусит тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Добавьте фото горла пожалуйста. А так вообще такое возможно, т.к. в целом во время острого воспалительного процесса (не важно где) у нас повышается проницаемость сосудистой стенки и действительно иногда может присутствовать периодически небольшое количество крови в слизи.
Клиент
Загрузил, тревожит то что ее иногда бывает точками иногда значительно

Детский ЛОР, ЛОР
Ну по фото да, фарингит, красное горло, синусит в целом не криминальный. А вот нос промывать я вам категорически не рекомендую (как и всем своим пациентам), особенно этими лейками типа долфин. Большинство докторов советую конечно нос промывать, и даже это есть в рекомендациях по лечению риносинуситов (носовой душ называется по научному), но ничего хорошего, т.к. модно замыть себе эту жидкость в пазухи через соустье и намыть себе синусит, либо в худшем случае эта жидкость может через слуховую трубу затечь в ухо, и на ровном месте добавится отит. За 8 лет работы (из них 5 лет лор-хирургом) принципиально никому не назначал никогда эти лейки, и всё прекрасно выздоравливали, что от гайморитов конкретных гнойных, что после операций на носу. Так что не советую. Если вдруг на будущее заболели, то 5-7 дней в нос капли сосудосуживающие (насморк лечить надо, чтобы в гайморит (синусит) не перешел), за неделю привыкания к ним не бывает, и просто сморкаться - это полезно и намного физиологичнее (воздух в пазухи у нас попадает на выдохе, соответственно когда сморкаемся, воздух в пазухи под давлением залетает, и если там что-то есть, оно оттуда будет выходить).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Такие симптомы примеси крови в слизи вполне возможны на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки полости носа и носоглотки на фоне вирусных инфекций и бактериальных воспалений носа
Клиент
Заболел недели 2 назад, не лечился, начались головные боли, потом сделал рентген, сказали гайморит, подключили трамицент, долфин., в процессе провывки долфином началась появляться кровь, не сразу, и вот уже 4 дня она переодически появляется, сегодня по больше, горло першит, сухое
Детский ЛОР, ЛОР
А есть фото снимка на руках у вас? Прикрепите к вопросу

Головные боли сохраняются у вас?

Промывание полости носа с помощью устройства Долфин также в некоторых случаях может вызывать примесь крови в слизи из носа
Клиент
После долфина она и появилась. Подгружаю снимок
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке наиболее вероятно есть отёк слизистой оболочки левой гайморовой пазухи признак катарального левостороннего верхнечелюстного синусита

Долфином в таких случаях лучше прекратить промывать нос

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Скажите а ЛОР врач при очном осмотре сможет проверить источник кровотечения?? Делал фгдс месяца 3 назад вроде ничего не сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно при осмотре врач должен увидеть источник кровотечения если имеется корочка в носу или кровотечение продолжается
Клиент
Доктор скажите, если врач ничего не увидит на осмотре, что делать с кровью как проверять?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровотечение может и остановиться сразу, и если оно было совсем небольшим то корочки может и не образоваться и соответственно источник кровотечения может быть и не выявлен

Но если кровотечение было небольшим, единичным, не повторялось и возникло на фоне воспаления, то в огромном абсолютном большинстве случаев такое кровотечение связано либо с воспалением либо с промыванием носа и не является опасным и поводом для беспокойства
Клиент
Спасибо док, успокоили!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

В целом, при остром воспалительном процессе в носоглотке или горле в слизи может появляться примесь крови, так как в зоне воспаления повышается ломкость и проницаемость кровеносных сосудов.
В подобной ситуации лучше прекратить использование устройства Долфин.
Трамицент также нет смысла использовать, как и другие антибактериальные спреи в нос, так как из-за непрерывной секреции слизи в полости носа в слизистой оболочке попросту не успевает накопиться достаточное для развития лечебного эффекта количество действующего вещества, а вот подавлять сапрофитичечкую «хорошую» флору носоглотки такие препараты способны, что в свою очередь может приводить к дисбиозу и росту патогенной микрофлоры.

По прикрепленной рентгенограмме - отёк слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи без убедительных признаков наличия жидкости.

Как долго Вы болеете? Как дышит нос? Какого характера выделения из носа, есть ли стекание по задней стенке глотки? Нет ли головных болей, усиливающихся пор наклоне головы вниз? Общий анализ крови за время болезни не сдавали?
Клиент
Выделения из носа были зеленые желтые, после долфина выделения светлые, но в какой то момент появились примеси крови, по задней стенке стекает постоянно, головные боли были, но прошли, сейчас нос дышит норм, но тревожит эта кровь, иногда ее мало иногда значительно на мой взгляд, анализ не сдавал
Клиент
А так горло першит, сухость есть
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа, улучшения вентиляции придаточных пазух
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.
4. Горло можно орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в сутки - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, успокаивает слизистую оболочку, устраняет дискомфорт
5. Для смягчения горла и устранения першения можно рассасывать пастилки, хороший эффект при подобных жалобах дает, например,
Стрепсилс с медом и лимоном - рассасывать по 1 шт каждые 2-3 часа не более 8шт в сутки до 3х дней.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 раз в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Примесь крови может быть связана как с повышенной ломкостью сосудов на фоне воспаления, так и с использованием Долфина, поэтому рекомендовано прекратить промывания с помощью этого устройства и перейти на орошение полости носа растворами морской воды в формате мягкий душ из рекомендаций выше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве по фото признаки отека и гиперемии
На фоне воспаления может повышаться ломкость сосудов, в этом нет ничего страшного

По ренгену отек слизистой оболочки без наличия патологического содержимого
В данной ситуации достаточно местного лечения

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ слезятся обычно становится хрупкой, повышается ломкость сосудов, поэтому могут появляться прожилки крови, особенно при наличии кашля и попытке откашляться.
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки.
Также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер