Консультация лора /

Сухость в горле около недели — вопрос №2186088

Здравствуйте, около недели сушит горло, я связываю это с тем, что на ночь включаю кондиционер. До этого тоже было такое по утрам. Еще присутствует легкая боль в горле, в течении дня все проходит и утром опять возвращается. У меня не атрофический фарингит? Задняя стенка горла какая-то бледная и в сосудах

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас обострения ГЭРБа? Симптомов ОРВИ?
У вас нет атрофии слизистой оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот эти бледные участки? Прям по бокам очень бледные, на фото так не видно. Да, дня три изжога, острое ела.

ЛОР
Истончение слизистой может быть вследствие химического ожога но это не атрофия. Принимайте антациды, всегда их имейте при себе когда беспокоит изжога. Предлагаю рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото слизистая оболочка субатрофична, сухая

Частой причиной ваших симптомов
сухости в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней для увлажнения слизистой оболочки горла
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это лечится хоть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно. Но в первую очередь необходимо вылечить рефлюкс как причину ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, ну атрофии нет? Вот эти белесые участки - это не атрофия? Слизь тоже скапливается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это участки бледной слизистой оболочки которые типичны для рефлюксной болезни, это не атрофия
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Сейчас на данный момент просто слизистая сухая из-за обострения гэрб?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, слизистая среагировала на заброс содержимого из желудка, возник химический ожог слизистой оболочки и как следствие сухость
Клиент
Анна Юрьевна, на ночь рассосала лизобакт. Посмотрела опять горло оно сухое и бледное. Попила воды, посмотрела еще раз, после воды стало красненькое. Потом опять побледнело. Это так и должно быть? Если была бы атрофия, обязательно должны быть корочки? И после лизобакта как будто еще суше стало.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое должно быть, это не атрофия а сосудистая реакция слизистой оболочки

Можно использовать масляный раствор хлорфиллипта до 3 раз в день до 5 дней в горло
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,атрофии нет
Как давно у вас ГЭРБ? Вы лечение проводите,забросы часто?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, гэрб давно очень, с детского возраста, лечение проходила больше года назад, но не полностью. У меня все это хроническое и сейчас, видимо, обострение. Изжога несколько дней. Белесые участки - это не атрофия? На фото не так видно, но в живую горло бледное
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не атрофия, не переживайте
Это кислота так влияет на глотку,она её,,обжигает,, проще говоря
По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, да, у меня есть недостаточность кардии с самого детства. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Александра, не переживайте,все хорошо,поддерживайте терапией гэрб,всего доброго!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, вы меня прям успокоили!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков атрофии у вас нет
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да,визуально слизистая иньецирована,это действительно признак сухости. Могло попробовать использовать Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом, используют для орошения 2-3 раза в день 14 дней,иногда месяц
Если не найлет в аптеках, то можно ещё заказать на маркетплейсах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, иньецировна - вы имеете ввиду в сосудах ? У меня так всегда было
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Выражена сосудистая сеть. Это не патология, это симптом тонкости слизистой
Клиент
Виктория Викторовна, это же не атрофия?
Детский ЛОР, ЛОР
Не атрофия, атрофия это термин,когда уже слизистая пострадала значительно и потеряла свою функцию Здесь корректнее обозначить как предрасположенность