Необходимо второе мнение. Бартолинит. Беременность 29недель.
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема: после 22недели беременности начала беспокоить бартолиновая киста (увеличилась в размере, появился дискомфорт). Первый раз обострение было в 2023году, тогда были назначены антибиотики(амоксициллин), после чего бартолинит больше не беспокоил. Сейчас по результатам анализов (был сдан мазок фемофлор в котором обнаружены уреаплазма и гарднерелла )гинеколог назначил следующее лечение. 1. Метронидазол по 250мг три раза в день , 7дней; 2.Линекс-форте по 1 капс. в день 7дней 3. Вагинально св. Полижинакс на ночь 6дней 4.Ректально св. Кипферон на ночь 10дней. В интерете пишут, что метронидазол не желательно принимать во время беременности, подскажите, пожалуйста, на сколько верно назначен протокол лечения, возможно , есть варианты заменить данный анибиотик?
Здравствуйте. Лечение бартолинита, кисты или воспаления по фемофлор? Это 3 разные вещи. Бартолинит- когда гной в шишке на половой губке, киста- шарик с жидкостью, воспаление по фемофлор- это к влагалищу относится.
Прикрепите результат.
Бактерии подлежат лечению если они в повышенном количестве или есть жалобы на выделения
Здравствуйте. Результаты прикрепила. Воспаление кисты.
Здравствуйте!
Метронидазол при беременности нежелателен. Применяется только в случае крайней необходимости.
Наружно допустимы аппликации с мазью левомеколь. Эпиген интим спрей лечебным курсом.
В случае абсцедирования — вскрытие, дренирование, антибиотики по показаниям.
Ирина,здравствуйте!
Воспаление бартолиновой железы (бартолинит) во время беременности требует особого внимания, так как может нести риски для плода и родов. Воспаление – это очаг инфекции, и во время беременности защитные силы организма снижаются.
Фемофлор никакого отношения не имеет к бартолиновой железе
Есть у вас отек?припухлость?температура?
При необходимости дренируют кисту (вылущивают)
Можно использовать вагинальные таблетки тержинан по одной на ночь во влагалище 6 дней
Здравствуйте,Анастасия Сергеевна. Спасибо за ответ.
Да, присутствует отёк и припухлость, температуры нет, есть дискомфорт при долгом хождении.
Принятый ответ
Нужен осмотр доктора и решение вопроса о дальнейшей тактики
Сдайте еще свежую кровь из пальца и мочу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метронидазол можно заменить местно на свечи клиндамицин 7 дней
Если нет абсцесса – гигиена + наблюдение.
Если нагноение – дренирование (вскрытие)
Уреаплазма – лечить только при симптомах (зуд, выделение , жжение)
Здравствуйте!
Согласно международным рекомендациям (2021), при бактериальном вагинозе во время беременности назначают именно метронидазол, если есть жалобы или риски осложнений.
Один из основных препаратов против гарднереллы, который используется и во II–III триместре беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет жалоб на обильные выделения с запахом, зуд, жжение по результатам Фемофлор лечение не требуется.
Бартолиновая железа при наличии гноя в кисте требует дренирования и вылущивания. Сейчас если гноя в киста нет, можно наружно делать аппликации с мазью Левомеколь 2 раза в день. Метронидазол разрешен к использованию по показаниям во 2-3 триместре