Консультация акушера /

Сахар моче — вопрос №2559527

Здравствуйте.
Беременность 26 недель.
Из-за наличия МКБ (в 13 лет поставили диагноз, а также удаляли камень из мочевого пузыря) перед каждым приемом перинатолога сдаю ОАМ.
ОАМ был всегда хороший.
Сегодня обнаружилась глюкоза в моче 5.5 ммол/л, норма указана до 5.6 ммол/л.
До этого глюкозы в моче не было.
Также иногда по утрам наблюдаю сухость во рту.
Может ли это быть признаком ГСД?
Или возможно, что просто ночью уровень глюкозы был высокий?
Последнее посещение туалета было около 12ночи, а мочу собирала около 08:00ч утра.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Глюкоза в моче не говорит о гсд, может быть накануне ели много углеводов, фруктов, но контроль нужен. Когда будете сдавать глюкозотолерантный тест?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, сдала сегодня утром, ожидаю результатов

Акушер, Гинеколог
Во сколько вчера был последний прием пищи? Белка достаточно кушаете?
Клиент
Ольга Михайловна, последний прием пищи был в 19:40 где-то.
Белка кушаю достаточно (творог, говядина и прочее).
Также из фруктов ем бананы, яблоки, мандарины, киви
Акушер, Гинеколог
Сейчас выводы делать преждевременно, нужно дождаться результатов крови. Глюкоза в моче может появляться физиологически при беременности из за повышения проницаемости почечных канальцев, может быть на фоне стресса или чремзерной физической нагрузки. Поэтому если по результатам теста без отклонений, натощак не выше 5,1, через час не выше 10, через 2 не выше 8,5 волноваться не о чем, соблюдать питьевой режим, пища богатая белком, и контроль мочи в динамике, так же к каждой явке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ глюкозотолерантный тест на выявление гсд проводится с 24 по 28 неделю. Подскажите пожалуйста выполняли ли вы данный тест?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, да, сдала сегодня утром, ожидаю результатов.
Просто никогда глюкозы в моче не было
Акушер, Гинеколог
При длительном голодании она может быть с утра в моче. Необходимо дождаться результатов теста.
Клиент
Екатерина Викторовна, последний прием пищи перед сбором мочи был в 19:40ч
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, старайтесь пить больше воды и меньше употреблять сладостей и быстрых углеводов. Если результаты теста будет хорошими то волноваться не о чем. Просто необходимо будет соблюдать режим питания и питьевой режим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А при пероральном глюкозотолкрантом тесте какие результаты были? Сдавали уже этот анализ?