Консультация невролога /

Болит копчик справа — вопрос №2559546

Добрый день! По гинекологии множественные миомы. Была направлена к неврологу из-за того, что стали беспокоить боли при половом акте с правой стороны. Был поставлен Миофасциальный болевой синдром. Сказали, что связка на которой держится матка перенапряжена. Невролог назначил мовалис, мидокалм, омез 5 дн. и дополнительно фенибут 20 дн, направил на МРТ. После МРТ написали - мр-картина дегеративно-дистрофических изменений грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение статики, спондилоартроз, признаки остеоартроза реберно-позвоночных суставов. Через несколько дней внезапно заболел копчик с правой стороны. Болит в любом положении. Боль постоянная, ноющая. Вольтарен, долобене не помогают. Что это может быть и как облегчить боль?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отека, покраснения нет в области копчика?
Клиент
Марина Алексеевна, отека, покраснений нет

Невролог, Рентгенолог
По МРТ одна небольшая протрузия, она не воздействует на нервные структуры и не может провоцировать развитие симптоматики.
По возможности можно пройти рентген копчика.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет отека, припухлости в этой области? Сидеть можете? Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, отека/покраснений нет. Когда сижу, постоянная ноющая боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, файл прикрепила к вопросу
Невролог
По МРТ есть только одна небольшая протрузия в поясничном отделе, она не может дать таких болей. Необходим осмотр хирурга для исключения патологии. Возможно, это мышечно-тонический синдром. На фоне лечения нет улучшений? Дискомфорт при половом акте вероятнее связан с миомами. Лечением занимается гинеколог
Невролог
Здравствуйте
Боли при половом акте чаще связаны с проблемами по гинекологии, в вашем случае миомы.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Очно обратитесь к травматологу.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц