Округлый гипоэхогенный участок

Сегодня была на узи молочных желез. Не делала ни разу. Возраст 32 года. Скрин прикрепляю. Нужна консультация маммолога. Я запишусь обязательно. Но сил нет ждать , так как похоже на рак молочной железы . Можно ли по узи и заключению посмотреть, это очень похоже на рак ? Если рак, то похоже на какую стадию ?

Нет
32 года

Здравствуйте
По результатам узи исследования и эхограмме это может быть фиброаденома либо жировая долька. Учитывая отсутствие кровотока это в пользу доброкачественности. Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Необходимо выполнить узи в динамике через 3 месяца. При достижение образования 10 мм и более рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а у меня размер 1,1 , значит нужно делать биопсию ?

А на фото самого узи форма неоднородная, нечеткая , это очень тревожит . Мне показалось доброкачественные образования имеют более четкий контур (((

Принятый ответ

Да с целью морфологической верификации нужно выполнить биопсию.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга.

По узи все хорошо.
Описанное образование похоже на обособленный участок жировой ткани.
УЗИ контроль через 6 месяцев. Этого более чем достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно жировая долька или, менее вероятно, фиброаденома или киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ больше данных за жировую дольку. Желательно переделать УЗИ в онкодиспансере для получения второго мнения.