Общий билирубин

Добрый день! Мальчик, 5 лет 11 месяцев, готовимся к плановой госпитализации по пупочной грыже. Сдали анализы, все в норме (оак,оам, глюкоза, алт,аст,мочевина,креатинин, щелочная фосфата, билирубин прямой, но повышен общий билирубин) с чем это может быть связано и разрешат ли нам операцию с таким анализом? Спасибо

Нет
5 лет

Добрый день
Анализы хорошие.
Билирубин общий повышен незначительно, остальные показатели биохимии норма, повода для переживания нет.
Оперативное лечение не противопоказано
Быстрой вам реабилитации ?

Мария Андреевна, добрый вечер!
А с чем в принципе может быть связано повышение? В интернете норма стоит до 17-20
У нас 8, но почему-то уже повышение

Принятый ответ

У разных лабораторий разные аппараты, нормы отличаются.
У вашего ребёнка хорошие показатели

Здравствуйте! ?

Повышение общего билирубина совсем не значительное, возможно на фоне каких-то лекарства, витаминов, БАДов чуть повысился показатель. Изолированно такое небольшое повышение ни о чем плохом не говорит.

На допуск к операции никак не повлияет. В остальном анализ тоже хороший ??

Дарья Евгеньевна,
Подскажите, пожалуйста, везде в интернете стоит норма до 20. Не очень понимаю, у нас 8, но уже пишут, что повышен..
Недели полторы до анализа пили амброксол и пшикали миромистин, возможно ли это как-то повлияло? Спасибо

Принятый ответ

Здесь зависит от аппарата в лаборатории и их норм.
Да, вполне возможно, что это и повлияло

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышается при нагрузке на печень препаратами, потому как их метаболизм преимущественно происходит в печени, повышение незначительное, думаю что не повлияет на допуск к операции. Противопоказаний к оперативному лечению не вижу. Мирамистин - не повлиял, он работает местно, а вот Амброксол - да, повлиял, также жаропонижающие если давали особенно Парацетамол и препараты на его основе, то это и есть причина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич,
Добрый вечер. За недели полторы до анализов пили амброксол от кашля. Мог ли он повлиять? Насколько я понимаю, повышение незначительное? Спасибо

Здравствуйте.

У вас все хорошо, не переживайте.

Норма общего билирубина до 20. Тем более и другие показатели у вас в норме.

Референсные значения лабораторий разные.

Противопоказаниий к операции нет, не переживайте.