Высыпания на коже при приеме тирозола

Здравствуйте. У меня тиреотоксикоз, принимаю тирозол 7,5 в день. Два дня назад появились ярко красные пятна по всему телу. Это аллергия на тирозол? Что нужно делать? Пью антигистаминные, лоратодин и цетрин. Спасибо

Тиреотоксикоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно принимаете Тирозол?
Другие препараты до появления пятен не принимали?
Перед назначением тирозола кровь на АТрТТГ сдавали?

Анастасия Алексеевна, принимаю 1 месяц. Еще селен актив, траумель, магний. Анализ не сдавался

Какие были у вас ТТГ и Т4 св перед назначением Тирозола?
Сцинтиграфию не делали?
АТ-ТПО сдавали?

Тирозол назначается при болезни Грейвса. Чтобы ее подтвердить, нужно сдать анализ на АТрТТГ или сделать сцинтиграфию. В остальных случаях (не при болезни Грейвса) гормоны сами приходят в норму

Была ли у вас болезненность в проекции железы?

Анастасия Алексеевна, ттг 0,021, т4 19,31 и т3 6,47. Болезнености не было, на УЗИ щитовидная без увеличения. Других анализов я не сдавала

Какая норма Т4 св по лаборатории была?

Сдайте анализ на АТрТТГ
Возможно, что вам и не нужен Тирозол совсем

Анастасия Алексеевна, т4 св был 19, 31. Я завтра сдам анализ и вам напишу, когда будет ответ, хорошо?

Вы не поняли меня. Норма у лаборатории для Т4 св какая была (от и до)? Они могут различаться у лабораторий

Как сдадите, напишите тогда

Анастасия Алексеевна, я нашла. Норма т4 в лаборатории: от 6,44 до 18

Тогда жду анализы свежие
Сейчас пока рекомендую принимать цитрин или супрастинекс
Траумель рекомендую убрать

Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Я из Мариуполя, у нас сейчас с врачами очень сложно.

На узи узловых образований у вас не было?

Анастасия Алексеевна, на УЗИ все в пределах нормы, не увеличена, без узлов.

Хорошо. Тогда ждём анализов

Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Я сдала анализы, но в нашей лаборатории АТ к ТТГ не делают. Только АТ ТПО. На сегодня у меня АТ ТПО 23,42 при норме меньше 9, ТТГ 24,1 при норме 0,35 - 5,1. Т4св 7,92 при норме 6,44 - 18; Т3св 4,28 при норме 2,76 - 7,5. Тирозол пока не принимаю и крапивница прошла через три дня. Жду ваших рекомендаций, спасибо

Здравствуйте
У Вас была тиреотоксическая фаза АИТ. В таком случае Тирозол и не нужен был. Поэтому на фоне его приема ТТГ так вырос
Сейчас начните прием Эутирокса (Тироксина) в дозировке 50 мкг (так как ТТГ такой высокий)
Через 6-8 недель пересдать ТТГ и Т4 св
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если показатель будет в норме (норма 0,4-4,0), то можно будет попробовать снизить дозировку, а затем и отменить

Анастасия Алексеевна, спасибо большое.

Будьте здоровы