Консультация терапевта /

Расшифруйте КТ — вопрос №2559863

Уже две недели присутствует температура от 36.8 до 38.6, температура скачкообразная может сутки не подниматься, потом сутки быть высокой. Начиналось все с лихорадки, головных болей, холодные руки и ноги. Сровь сдавала два раза, прилагаю результаты. Пропила 3 таблетки Азитромицина, и пятый день пью Амоксиклав по 1мг. два раза в день. 2 терапевта никаких шумов в легких не услышали.Сейчас присутствует слабость, и боль в спине между лопатками, которая была с первого дня болезни. Никаких признаков ОРВИ, кашля, отдышки, затрудненного дыхания нет и не было. Сегодня сдала КТ. Вопрос что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам МРТ признаки пневмонии.
Пневмония не большая по объёму и вполне возможно не услышать изменений при аускультации.
На фоне Амоксиклава стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,

Клиент
Евгения Сергеевна, по самочувствию все прежде, единственное температура выше 37,7 уже не поднимается. Пневмония могла мне давать высокую температуру, сильные головные боли и лихорадку? Или мне продолжить обследоваться? КТ сегодня я сделала по делу случая, просто для себя.
Терапевт
Да конечно, пневмония может давать все такие жалобы.
Амоксиклав принимать необходимо 7-10 дней
Терапевт
Так же для лечения болей в спине Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,,
Терапевт
Здравствуйте, Дарья . По КТ у вас нижнедолевая пневмония в правом легком .
За последние 2-3 месяца вы принимали какие-либо антибиотики ?
Принятый ответ
Терапевт
Оценивать эффективность антибиотиков нужно на 3й день болезни . Если на фоне Амоксиклава 1 мг у вас держится температура выше 38, то следует перейти на Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Олеся Павловна, на фоне Амоксиклава температура выше 37,7 не поднимается. Сегодня 5й день приема Амоксиклава
Терапевт
Какая температура ?
Клиент
Олеся Павловна, сейчас температура 37,3
Терапевт
Значит, Амоксиклав помогает Вам. Рекомендую пропить его еще 3 дня , далее снова оценить температуру и общее состояние , должна нормализоваться, но слабость может остаться ещё на пару недель ! Повторный рентген через 10-14 дней после первичного обследования
Терапевт
Здравствуйте!
Кровь у вас вирусная + описание пневмонии по КТ тоже вирусной этиологии. То есть антибиотик здесь не нужен, та как он работает против бактерий, а не вирусов.

Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сатурацию мне никто не мерял. Не знаю
Терапевт
Сатурацию всё же нужно чтобы померили в поликлинике
Клиент
Олеся Павловна, завтра иду на очный приём попрошу врача измерить
Терапевт
По поводу , могла ли пневмония дать лихорадку и головные боли ? Да! Это одни из симптомов при этом заболевании
Терапевт
Здравствуйте!
По к-т у Вас нижнедолевая правосторонняя пневмония
Обязательно пейте антибиотик, если и после амоксиклава в течение 72 часов не будет снижаться и стабилизироваться температура, то необходимо будет задуматься о смене
От боли в спине рекомендую тексаред 20 мг 1 раз в день 7-10 дней, мидокалм 450 мг 1 раз в день на 10-14 дней
После болезни рекомендую проконтролировать оак и БХ(срб), контрольный снимок
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки пневмонии.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?