Расшифруйте КТ

Уже две недели присутствует температура от 36.8 до 38.6, температура скачкообразная может сутки не подниматься, потом сутки быть высокой. Начиналось все с лихорадки, головных болей, холодные руки и ноги. Сровь сдавала два раза, прилагаю результаты. Пропила 3 таблетки Азитромицина, и пятый день пью Амоксиклав по 1мг. два раза в день. 2 терапевта никаких шумов в легких не услышали.Сейчас присутствует слабость, и боль в спине между лопатками, которая была с первого дня болезни. Никаких признаков ОРВИ, кашля, отдышки, затрудненного дыхания нет и не было. Сегодня сдала КТ. Вопрос что делать дальше?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ признаки пневмонии.
Пневмония не большая по объёму и вполне возможно не услышать изменений при аускультации.
На фоне Амоксиклава стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, по самочувствию все прежде, единственное температура выше 37,7 уже не поднимается. Пневмония могла мне давать высокую температуру, сильные головные боли и лихорадку? Или мне продолжить обследоваться? КТ сегодня я сделала по делу случая, просто для себя.

Да конечно, пневмония может давать все такие жалобы.
Амоксиклав принимать необходимо 7-10 дней

Так же для лечения болей в спине Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,,

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья . По КТ у вас нижнедолевая пневмония в правом легком .
За последние 2-3 месяца вы принимали какие-либо антибиотики ?

Оценивать эффективность антибиотиков нужно на 3й день болезни . Если на фоне Амоксиклава 1 мг у вас держится температура выше 38, то следует перейти на Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Павловна, на фоне Амоксиклава температура выше 37,7 не поднимается. Сегодня 5й день приема Амоксиклава

Какая температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Павловна, сейчас температура 37,3

Значит, Амоксиклав помогает Вам. Рекомендую пропить его еще 3 дня , далее снова оценить температуру и общее состояние , должна нормализоваться, но слабость может остаться ещё на пару недель ! Повторный рентген через 10-14 дней после первичного обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь у вас вирусная + описание пневмонии по КТ тоже вирусной этиологии. То есть антибиотик здесь не нужен, та как он работает против бактерий, а не вирусов.

Какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Викторовна, сатурацию мне никто не мерял. Не знаю

Сатурацию всё же нужно чтобы померили в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Павловна, завтра иду на очный приём попрошу врача измерить

По поводу , могла ли пневмония дать лихорадку и головные боли ? Да! Это одни из симптомов при этом заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте!
По к-т у Вас нижнедолевая правосторонняя пневмония
Обязательно пейте антибиотик, если и после амоксиклава в течение 72 часов не будет снижаться и стабилизироваться температура, то необходимо будет задуматься о смене
От боли в спине рекомендую тексаред 20 мг 1 раз в день 7-10 дней, мидокалм 450 мг 1 раз в день на 10-14 дней
После болезни рекомендую проконтролировать оак и БХ(срб), контрольный снимок
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки пневмонии.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?