Консультация рентгенолога /

Будьте любезны, расшифруйте снимок, пожалуйста — вопрос №255991

Ситуация такая- кашель с 22 марта, температуры не было и нет, болело горло (после употребления неразмороженной ягоды), начала лечить горло, ушло в кашель. Направилась к врачу - участковый врач поставил трахеит, прописали амоксицилин. Пропила, кашель не прошел. Пошла к другому врачу, сделали рентген, обнаружили инфильтрацию правого легкого. Прописали уколы антибиотика, сдать анализы. На анализах (1.jpg) обнаружена анемия, СОЭ 24. После уколов и недельного отдыха пошла сдавать анализы (2 и 3. jpg). Стало лучше, правда, гемоглобин снизился еще, но СОЭ стало 9. Кашель стал меньше, но он есть и горло болит. Врач направила на кт (платно конечно), возможности его сделать пока нет. Сделала рентген (файл безымянный).
Вопрос-терапевт говорит, возможна скрытая пневмония, рентгенолог говорит - чисто в легких.
Вопрос вот в чем. Нужно ли записываться на кт и ждать очередь с учетом последнего рентгена? Или кт это лишь излишняя трата чужого времени и своих денег (которых нет)?
В контактах с ковидом не была, ниоткуда не приезжала, самоизоляцию соблюдала, выходила только в магазин, аптеку, к врачам в масках с необходимой гигиенической обработкой рук и поверхностей, нюх не теряла, только дохаю. Ну и анализы не очень.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ исследование даёт больше информации чем рентген. Если у Вас есть возможность лучше встать на очередь.
Хирург
Здравствуйте, рентгенолог прав, кроме усиления лёгочного рисунка ничего не просматривается. Конечно КТ это было бы идеально, до КТ можно сделать спирометрию и если будут признаки обструкции то сделать её же с ингалятором и посмотреть. Если все будет в порядке, то придется делать КТ скорей всего. С другой стороны с марта месяца прошло довольно много времени и даже если вдруг предположить ковид в лёгкой форме, то изменения могут оставаться в лёгких до 6 месяцев. Ключевой момент что кашель меньше, а по поводу горла можно показаться Лору. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По снимкам действительно нет признаков пневмонии, только усилен легочный рисунок. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Да, конечно, КТ покажет гораздо более достоверную картину, но большого смысла делать ее сейчас я не вижу. Состояние ваше улучшилось, кашель может сохраняться и на фоне фарингита, то есть воспаленной ротоглотки. Поэтому надо просто потихоньку восстанавливаться, по возможности, если не будет походить горло, показаться лору. Горло орошайте чем-то не сушащим, не раздражающим - отваром ромашки, календулы, можно просто спреем с морской водой. Пейте много теплой жидкости. Другого лечения я бы не стала сейчас назначать.