Консультация эндокринолога /

Гипотириоз — вопрос №2560050

Здравствуйте уважаемые врачи, после двух лет безуспешного лечение тиреотоксикоза тирозолом была проведена радиойодотерапии щ.з 6 мая, в августе ттг был 5 т4, т3 норм, решили понаблюдать и уже через месяц ттг 27 т3и т4 ниже нормы назначили эутирокс 75, потом 88 самочувствие улучшилось то уходшалось вес 84 кг подняли дозу до 125 стало лучше ТТГ опустился до 5 потом через какое то время участились экстрасистолы снизили до 88 принимала 88 Ттг 7 т4 т3 в пределах нормы самочувствие опять ухудшилось подскажите как быть, пару дней приняла 125 вроде как лучше но не совсем давление в области щитовидной и мимолётные головные боли .

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Добрый день, принимайте тироксин 100 мкг,ттг через 2 месяца перепроверить.
Правила приёма препарата соблюдаете?. Принимаете утром натощак за 30-60 минут до еды?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия да правила приема соблюдаю, значит 125 на данный момент многовато?

Эндокринолог
Я думаю, пока многовато
Эндокринолог
Здравствуйте !
, .
Необходимо принимать Тироксин 100 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте тироксин 100 мкг
И контроль ттг через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу щж и общее самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дарья значит 125 многовато поэтому самочувствие не то?
Эндокринолог
Да, думаю многовато , постепенно понемногу увеличиваем , и почаще контроль
Ттг и т4 св через 6 нед
Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент рекомендую вам увеличить дозировку до 112 мкг (есть такая дозировка эутирокса)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

После РЙТ функция железы постепенно угасает, поэтому постепенно будет требоваться контроль гормонов и коррекция дозировки

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этих показателей влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышайте дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, если эутирокс плохо переносите можно попробовать тироксин берлин хеми, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака. После радиойодтерапии функция щитовидной железы постепенно угасает поэтому приходится повышать дозу под частым контролем ттг, со временем подберете определенную дозу и будете принимать постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ленар я дня три принимаю 125 это получается многовато? Или все таки от эутирокса может быть плохое самочувствие?
Эндокринолог
Все индивидуально, кому то эутирокс не подходит а тироксин подходит, а кому то наоборот, пока принимайте 112.5 мкг, через 2 месяца посмотрите ттг
Клиент
Да но все утверждают что разницы нет препараты одинаковы ?
Эндокринолог
Отличаются по вспомогательным веществам, тироксин чище
Клиент
Скажите переход с препарата на препарат не критично?
Эндокринолог
Не критично
Эндокринолог
Здравствуйте.принимайте левотироксин натрия 100 мкг/сут
Ттг ,т4 св через 3 месяца пересдать
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы-норма ферритина -от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль